незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-59(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Устинова Д.В.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Устинова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районный судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Устинов Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Устинов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на кухне <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство ""дезоморфин"" массой 0,522 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство, находясь на кухне указанной квартиры, Устинов Д.В. набрал в медицинский шприц объемом 6 мл., который положил в правый карман своей куртки, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе проведения личного досмотра Устинова Д.В. во дворе <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,522 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского ОВД.

В судебном заседании подсудимый Устинов Д.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Устинова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                               

Суд приходит к выводу о том, что вина Устинова Д.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,522 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимого Устинова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Устинов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Однако Устинов Д.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Устинову Д.В. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Устинова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

          Контроль за исполнением наказания поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Устинова Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Наказание, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 11 августа 2010 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц, два свертка из фольги с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,522 грамма, пустой медицинский шприц, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому МР (л.д. 71) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Устинов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья