совершил покушение на грабеж



Дело 1-34(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Татаркова А.В.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Татаркова Алексея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Татарков А.В. совершил покушение на грабеж.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, Татарков А.В., находясь в магазине «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>, решил похитить продукты питания. Реализуя свой преступный умысел, он взял с полки стеллажа магазина бутылку коньяка «Российский 3-х летний» объёмом 0,5 литра по цене 163 рублей 50 копеек, принадлежащую магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», засунул её под свою куртку, одетую на него, в это время кассир магазина ФИО6 заметила его противоправные действия и потребовала вернуть коньяк на место, но Татарков А.В., осознавая, что его преступные действия видны и понятны работникам магазина, направился с коньяком к выходу. В результате действий продавца магазина ФИО7, Татарков А.В. был задержан у входной двери магазина, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Татарков А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Татаркова А.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам покушения на грабеж.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Татарков А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, небольшая стоимость предмета, на хищение которого он покушался, не наступление ущерба потерпевшему, совокупность данных обстоятельств в суд признает исключительным и при назначении наказания, применяет ст.64 УК РФ, назначая более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Татаркова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 рублей.

            Меру пресечения Татаркову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья