совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-73(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимых Кузнецова Н.М., Кузнецова А.Н.,

защитников - адвокатов Карасёва В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова Николая Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего и Кузнецова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузнецов Н.М., Кузнецов А.Н., совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кузнецов А.Н. и Кузнецов Н.М., оба в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, предварительно договорились между собой о хищении, после чего из помещения столярного цеха ИП « ФИО6», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили 40 деревянных штапиков по цене 15руб. за штуку, 40 деревянных обналичек по цене 40руб. за штуку, 6 деревянных реек по цене 70руб. за штуку, 6кг. Гвоздей длиной по 90мл., по цене 51руб. за кг., 6кг. Гвоздей длиной по 60мл. по цене 55руб. за кг., а всего имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 3256 рублей, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов Н.М., Кузнецов А.Н., вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатом, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Кузнецова Н.М., Кузнецова А.Н., по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

            Кузнецов Н.М., Кузнецов А.Н. вину свою признали, в содеянном раскаялись, характеризуются отрицательно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели их наказания, возможно, достичь без изоляции подсудимых от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Кузнецова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 5000 рублей.

            Кузнецова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 3000 рублей.

           Меру пресечения Кузнецову Н.М. и Кузнецову А.Н, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья