совершил две кражи чужого имущества



Дело 1-75(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 апреля2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Титова Д.А..,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титова Дмитрия Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Титов Д.А. совершил две кражи чужого имущества

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Титов Д.А., убедившись, что его преступных действий никто не видит, в <адрес>, сорвав замок на двери шифоньера, открыл его, откуда тайно похитил 6000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 до 13 часов, Титов Д.А., убедившись, что его преступных действий никто не видит, в <адрес>, из шифоньера, тайно похитил стеклянную трехлитровую банку меда на общую сумму 900 рублей, двухлитровую пластиковую бутылку с вином на общую сумму 200 рублей, мобильный телефон СОНИ ЭРИКСОН по цене 2000 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 3100 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Титов Д.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Титова Д.А.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам кражи.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Титов Д.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Титова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде обязательных работ сроком 180 часов;

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде обязательных работ сроком 180 часов.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Титову Дмитрию Анатольевичу наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

           Контроль за исполнением наказания Титовым Д.А., возложить на УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

           Меру пресечения Титову Д.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Ртищевский районный суд Саратовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья