совершила кражу чужого имущества



Дело 1-63(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Армяшиной Е.А.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Хуснутдиновой Н.Н.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хуснутдиновой Натальи Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Хуснутдинова Н.Н. совершила кражу чужого имущества.редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, Хуснутдинова Н.Н., находясь в гостях в <адрес>, где она распивала спиртное с хозяином квартиры ФИО5, убедившись, что последний уснул и её преступные действия никто не видит, тайно похитила деньги в сумме 700 рублей, комплект постельного белья по цене 450 рублей, мобильный телефон по цене 1900 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 3050 рублей, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Хуснутдинова Н.Н. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Хуснутдиновой Н.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам кражи чужого имущества.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Хуснутдинова Н.Н. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции её от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Хуснутдинову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

            Меру пресечения Хуснутдиновой Н.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья