тайно похитил чужое имущество



Дело № 1-64(1)/2011

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Левко И.Б.,

защитника адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левко Игоря Богдановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1.14 февраля 2005 года Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

          

Левко И.Б. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Левко И.Б., находясь в гостях у ФИО6 и ФИО5, проживающих по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, а ФИО6 и ФИО7 вышли на улицу, из кармана пиджака ФИО5, который лежал на табурете в зале, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Левко И.Б. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левко И.Б. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Левко И.Б. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5 на сумму 8000 рублей полностью

доказана.

Действия подсудимого Левко И.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Левко И.Б. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку сумма ущерба равная 8000 рублей не является значительной для потерпевшего, исходя из его материального положения, так как не превышает месячный доход потерпевшего ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Левко И.Б. ранее судим, отягчающим его наказание обстоятельством, согласно ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Левко И.Б. наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левко Игоря Богдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

          Контроль за исполнением наказания поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Левко И.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: джинсы, куртку, хранящиеся в камере хранения Ртищевского ОВД (л.д. 107) - передать Левко И.Б. по принадлежности; платок, пиджак, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 54) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Левко И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья