сообщила заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-54 (1)/2011

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Пупышевой Н.В.,

защитника адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пупышевой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданки РФ, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области по ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

          

Пупышева Н.В. сообщила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пупышева Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, пришла в дежурную часть ЛОВД на ст. Ртищево, расположенную на первом этаже железнодорожного вокзала ст. Ртищево по адресу: <адрес>. Далее она обратилась к оперативному дежурному ЛОВД на ст. Ртищево, и сообщила ему заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении - хищении неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания, расположенном на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст. Саратов-1 из пакета, находящегося при ней паспорта на ее имя и денежных средств в сумме 2000 рублей, которое в действительности никогда не совершалось. После этого, в порядке ч. 2 ст. 325 УК РФ. В ходе предварительного следствия по данному делу Пупышева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ была признана и допрошена в качестве потерпевшей, и в ходе допроса она сообщила ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении.        

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пупышева Н.В. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, с участием защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Пупышевой Н.В. в сообщении ложных сведений о совершенном в отношении нее преступлении, то есть в заведомо ложном доносе полностью доказана.

Действия подсудимой Пупышевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Пупышева Н.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на момент совершения преступления не судима, кроме того, в материалах дела имеется ее явка с повинной (л.д.13-14). Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Пупышевой Н.В., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Пупышевой Н.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пупышеву Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пупышевой Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Пупышева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья