являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства



Дело № 1-69(1)/2011                                                        

                                           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года                                                                                               г. Ртищево

       Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 6, Потерпевший 2, Потерпевший 5, Потерпевший 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,<данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

установил:

ФИО11, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУВД по Саратовской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции Белов А.А. назначен на должность командира взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьями 1, 7 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», милиция входит в систему государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

Согласно статьям 18, 23 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии со статьями 2, 10, 11 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», одной из задач и обязанностей милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять

протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 40 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», за противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом ответственность.

В соответствии с Наставлением «По организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденным приказом МВД России № 609 от 04 агуста 2006 года, строевые подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации создаются в целях обеспечения охраны объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел Российской Федерации, охране на договорной основе имущества физических и юридических лиц, в том числе при его транспортировке, и в рамках выполнения возложенных задач участвуют в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования.

В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными и.о. начальника отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району 01 июня 2010 года, командир взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району Белов А.А. подчиняется начальнику отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району; является прямым начальником всего личного состава и отвечает за боевую готовность личного состава; несет персональную ответственность за обеспечение строгого соблюдения дисциплины и законности, внутреннего распорядка, профессиональной подготовки сотрудников, создание необходимых условий для работы; обязан проводить мероприятия по поддержанию оптимального режима служебной деятельности личного состава; проводить работу по оптимизации процесса адаптации молодых сотрудников к новым условиям службы; осуществлять отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел, изучать их образ жизни, проверять на конкретных поручениях, оказывать практическую помощь в освоении милицейской профессии; проводить служебную, боевую и физическую подготовку, вести учет выхода милиционеров на службу, подводить итоги работы отдела вневедомственной охраны и каждого милиционера за смену, месяц, квартал и год, планировать служебную нагрузку подчиненных; докладывать начальнику отдела вневедомственной охраны о нуждах подчиненных, а также поощрениях и наложении взысканий на милиционеров взвода; проводить инструктаж заступающего на службу наряда.

Таким образом, Белов А.А., постоянно осуществляя функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти - строевом подразделении милиции вневедомственной охраны при органе внутренних дел Российской Федерации, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

В период времени с июня 2010 года по июль 2010 года у Белова А.А. из личной заинтересованности и желании приукрасить действительное положение показателей за 2010 год отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району по выявлению административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, за 2010 год, по сравнению с 2009 годом, и желании повысить показатели в работе по выявлению данных правонарушений, возник преступный умысел на составление фиктивных материалов об административных правонарушениях.

Для реализации данного преступного умысла Белов А.А. решил превысить свои служебные полномочия и совершить действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, а именно решил давать стажерам на должности милиционера взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району ФИО16 и ФИО17 незаконные указания о составлении ими фиктивных протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.21 КоАП РФ и постановлений по делам об административных правонарушениях к данным протоколам.

Реализуя свой преступный умысел, Белов А.А., являясь должностным лицом, в период времени с июня 2010 года по июль 2010 года, находясь в служебном помещении отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району по адресу: <адрес>, превышая свои служебные полномочия, умышленно, проявляя карьеризм, выраженный в намерении искусственно повысить показатели работы по выявлению правонарушителей за появление в общественных местах в состоянии опьянения, и таким образом, улучшить показатели в своей работе, что создает благоприятное отношение вышестоящего руководства к его профессиональной деятельности, давал стажерам по должности милиционера взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району ФИО16 и ФИО17 незаконные устные указания о составлении ими фиктивных протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.21 КоАП РФ и постановлений по делам об административных правонарушениях к данным протоколам, они не пройдут стажировку и не станут милиционерами взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району.

Белов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, выдавал стажерам ФИО16 и ФИО17 незаполненные номерные бланки протоколов об административных правонарушениях, незаполненные бланки постановлений по делам об административных правонарушениях к протоколам об административных правонарушениях, а также распечатки из информационной базы данных «Регион» со сведениями о правонарушителях, которые ранее привлекались к административной ответственности, для того, чтобы составлять фиктивные протоколы об административных правонарушениях в отношении таких лиц и постановления по делам об административных правонарушениях к данным протоколам.

Так, ФИО16 и ФИО17 по устным незаконным указаниям Белова А.А. были составлены следующие фиктивные протоколы об административных правонарушениях с постановлениями по делам об административных правонарушениях к данным протоколам: протокол об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потерпевший 6 по ст. 20.21 КоАП РФ с постановлением по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении .

После составления фиктивных протоколов об административных правонарушениях с постановлениями по делам об административных правонарушениях к данным протоколам, ФИО16 и ФИО17 передавали их Белову А.А., который, формировал из них фиктивные административные материалы, и зная, что в них имеются протоколы с заведомо ложными сведениями, продолжая реализовывать свой преступный умысел, превышая должностные полномочия, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, в период с июня 2010 года по июль 2010 года, направлял данные административные материалы начальнику милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району Гришанину М.Ю. для рассмотрения по существу и привлечения лиц, указанных в данных материалах в качестве правонарушителей, к административной ответственности.

По результатам рассмотрения фиктивных административных материалов начальником милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району Гришаниным М.Ю. были вынесены незаконные решения о привлечении лиц, указанных в данных материалах в качестве

правонарушителей, к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 100 рублей.

Преступные действия Белова А.А. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, путем умышленного нарушения основных принципов и задач по защите прав и законных интересов граждан, установленных Законом «О милиции» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов А.А. свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора, указав, что действительно, он в период с июня 2010 года по июль 2010 года передал стажерам ФИО16 и ФИО17 незаполненные бланки для составления фиктивных протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, с целью улучшения показателей в работе отдела.

Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1, который показал, что в июне 2010 года он был привлечен к административной ответственности, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Почерк, которым выполнен данный протокол от его имени, ему не принадлежит. Данный протокол он не подписывал и ранее его никогда не видел. По какой причине, и при каких обстоятельствах в отношении него был составлен данный протокол, ему неизвестно, данный протокол является фальсифицированным. Также постановление по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении , составленное от имени начальника МОБ Ртищевского ОВД Гришанина М.Ю., является поддельным, так как подпись в нем от его имени выполнена не им, а кем-то другим.

- показаниями потерпевшей Потерпевший 4, оглашенными в порядке ст. 20.21 КоАП РФ (том 2 л.д. 111-112);

- показаниями потерпевшего ФИО14, оглашенными в порядке ст. 20.21 КоАП РФ, не соответствует действительности. В указанном протоколе не имеется принадлежащих ему подписей и написанного им собственноручно текста. В действительности, он никакого правонарушения не совершал, сотрудниками милиции не задерживался, в месте, указанном в протоколе не был (том 2 л.д. 117-119);

- показаниями потерпевшего Потерпевший 6, указавшего, что протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к административном ответственности в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, является поддельным, так как подпись, которая в данном протоколе от его имени, выполнена не им. Постановление по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении, также поддельное, так как подпись в нем, которая значится от его имени, выполнена не им.

- показаниями потерпевшего Потерпевший 2, который показал, что протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он был привлечен к административной ответственности в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, является поддельным. В действительности правонарушения, указанного в протоколе он не совершал, так как в июле 2010 года в г. Ртищево он не находился, а работал в <адрес>.

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ст. 20.21 КоАП РФ, не соответствует действительности. Почерк, который выполнен в данном протоколе якобы от его имени, ему не принадлежит (том 2 л.д. 162-164);

- показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении него, не соответствует действительности. Почерк, который выполнен в данном протоколе якобы от его имени, ему не принадлежит. Данный протокол он не подписывал и ранее его никогда не видел (том 2 л.д. 194-196);

- показаниями потерпевшего Потерпевший 5, который показал, что протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении него, является поддельным. Почерк, который выполнен в данном протоколе от его имени, ему не принадлежит. Данный протокол он не подписывал и ранее его никогда не видел.

- показаниями потерпевшего ФИО13, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении него, не соответствует действительности. Почерк, который выполнен в данном протоколе от его имени, ему не принадлежит (том л.д. 179-181);

- показаниями потерпевшего Потерпевший 3, указавшего, что протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении него по ст. 20.21 КоАП РФ, не соответствует действительности, поскольку в нем не имеется ни его подписей, ни написанного им собственноручно текста. Данный протокол он видит впервые, и указанного в нем административного правонарушения он не совершал.

- показаниями свидетеля Гришанина М.Ю., указавшего, что с июля 2006 года до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника МОБ ОВД по Ртищевскому муниципальному району. В июне-июле 2010 года он рассматривал поступающие ему административные материалы, в постановлении по делу об административном правонарушении он проставлял вид и размер наказания. В службе ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району такие протоколы передавались обычно командиру взвода Белову А.А., который проверял законность и правильность составления административных материалов, вел их учет. После их проверки Беловым А.А., материалы передавались начальнику МОБ ОВД для рассмотрения. При этом постановления по делу об административном правонарушении, как правило, заполняются от имени начальника МОБ сотрудниками милиции, составившими протоколы, кроме двух граф - вида и суммы административного наказания. В дальнейшем ему стало известно, что часть протоколов и постановлений были фиктивными.

- показаниями свидетеля Свидетель 2, который показал, что он является начальником пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. В его должностные обязанности входит техническое оборудование объектов квартир, контроль за состоянием охраны объектов. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности начальника ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. Белов А.А. до ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности командира взвода ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району, после чего уволился по собственному желанию. В его обязанности входил контроль за личным составом, расстановка нарядов по объектам, контроль за составлением протоколов об административных правонарушениях сотрудниками ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. Незаполненные бланки протоколов в ИАЗ ОВД по Ртищевскому муниципальному району получал Белов А.А. Каждый месяц из ИАЗ ОВД по Ртищевскому муниципальному району в ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району поступала таблица, утвержденная или начальником ОВД по Ртищевскому муниципальному району или начальником МОБ ОВД по Ртищевскому муниципальному району, о составлении необходимого количества протоколов об административных правонарушениях, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие таблицы представлялись из ИАЗ ОВД по Ртищевскому муниципальному району в ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району для составления в месяц количества протоколов об административных правонарушениях, не ниже составленного количества протоколов в прошлом году. Таким образом, каждый месяц сотрудники ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району должны составлять примерно от 150 до 220 протоколов об административных правонарушениях. Контроль за результативностью работы ОВО, то есть контроль количества составленных протоколов входил в обязанности Белова А.А.

- показаниями свидетеля Свидетель 1, указавшего, что он является милиционером ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, охрана объектов, выявление и пресечение административных правонарушений, преступлений. Командиром взвода ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району до недавнего времени являлся Белов А.А. Он отвечал за расстановку нарядов по объектам, выдавал номерные бланки административных протоколов. Также Белов А.А. проверял заполненные протоколы об административных правонарушениях на предмет правильности их составления. Для учета выдачи протоколов Беловым А.А. велся журнал выдачи бланков протоколов. Чистые бланки административных протоколов выдавал Белов А.А. В июле 2010 года он работал, на больничном не находился, весь этот месяц он работал. Протокол серии АЕ об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный от его имени в г. Ртищево, в отношении ФИО1 по ст. 20.21 КоАП РФ составлен не им. Рукописный текст в этом протоколе выполнен не им, так как он пишет совсем по другому. Подпись от его имени в этом протоколе не его. Этот протокол также поддельный. Граждане по фамилии ФИО22 и ФИО23, а также ФИО24 и ФИО25, указанные как свидетели в административных протоколах серии АЕ и серии АЕ , ему не знакомы. В фиктивных протоколах он никогда не расписывался. Командир взвода Белов А.А. часто ему говорил, чтобы он

Выявлял административные правонарушения и составлял административные протоколы, чем больше, тем лучше.

- показаниями свидетеля Свидетель 8, из которых следует, что он является старшим группы задержания ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. В июне-июле 2010 года он работал, в отпуске не находился, и на больничном не был. Он никогда не подписывал протоколы, которые сам не составлял, кроме случаев их составления стажерами под его диктовку и с его ведения. Он всегда составлял протоколы в отношении конкретных граждан, фиктивных протоколов он никогда не составлял. Протокол серии АЕ , составленный ДД.ММ.ГГГГ от его имени в отношении Потерпевший 3 по ст. 20.21 КоАП РФ, составлен не им. В этом у него нет никаких сомнений, так как у него совершенно другой почерк.

- показаниями свидетеля Свидетель 7, который показал, что он является старшим группы задержания ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. В июне-июле 2010 года он ни в отпуске, ни на больничном не находился. В июле 2010 года он работал в своей должности. Административные протоколы, составленные от его имени, по ст. 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потерпевший 2, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потерпевший 5, а также от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, являются поддельными, так как данные протоколы написаны не его почерком и подписаны не им.

- показаниями свидетеля ФИО17, указавшего, что он является милиционером ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. От командира взвода ОВО по Ртищевскому муниципальному району Белова А.А. ему известно, что сотрудники ОВО должны составлять в месяц около 150-200 протоколов. Белов А.А. требовал от сотрудников ОВО составления как можно большего количества протоколов, и он понял, что Белов А.А. является ответственным за результативность работы ОВО. Белов А.А. говорил, что в работе ОВО есть план показателей работы, но сам он данный план никогда не видел. При нем незаполненные чистые бланки протоколов об административных правонарушениях выдавал только Белов А.А. Примерно в конце июня 2010 года, когда он и ФИО16 проходили стажировку, они находились в служебном кабинете у Белова А.А., то последний передал ему и ФИО16 несколько незаполненных номерных бланков протоколов об административных правонарушениях. Также он передал им распечатки ИБД «Регион» и заполненные бланки административных протоколов. В каком это все было количестве, он не помнит. Белов А.А. сказал им заполнять протоколы об административных правонарушениях на лиц, в отношении которых он дал распечатки ИБД «Регион». Он и ФИО16 переписывали анкетные данные из настоящих протоколов и распечаток ИБД «Регион» в незаполненные протоколы, вписывали свидетелей с вымышленными анкетными данными, а также придумывали дату, время и место совершения гражданином административного правонарушения. Фиктивные протоколы составляли в отношении лиц только по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Существо правонарушения они описывали одинаковым образом: неопрятный внешний вид, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, плохая ориентация в обстановке, внешний вид, унижающий честь и достоинство человека. Дату составления протокола он и ФИО16 придумывали сами. Фиктивные протоколы он и ФИО16 составляли от имени сотрудников ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району, которые являлись старшими групп задержания, а именно от имени Свидетель 8, Свидетель 1, Свидетель 7, ФИО31, которые никогда в фиктивных протоколах не расписывались. После составления им и ФИО16 фиктивных протоколов об административных правонарушениях, они их передавали только лично Белову А.А., больше никому. Фиктивные протоколы он и ФИО16 составляли для увеличения показателей работы ОВО. Ответственным за результативность работы ОВО был Белов А.А., поэтому ему было нужно, чтобы количество составленных протоколов было как можно больше. Он составил примерно 10-15 фиктивных протоколов об административных правонарушениях, однако точное количество не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО16, который подтвердил показания свидетеля ФИО17

- показаниями свидетеля Свидетель6, который показал, что он является милиционером ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. В его обязанности входит охрана объектов и охрана общественного порядка. Ему известно, что ответственным лицом за составление административных протоколов являлся командир взвода ОВО Белов А.А., потому что только он выдавал чистые номерные бланки административных протоколов по журналу, и потом принимал от сотрудников ОВО уже составленные административные протоколы. Белов А.А. требовал от сотрудников ОВО составление необходимого количества таких протоколов. Командиру взвода Белову А.А. настолько было нужно необходимое по его плану количество административных протоколов, что тот просил стажеров ФИО16 и ФИО17 составлять фальсифицированные административные протоколы. Он видел, что Белов А.А. сам выдавал стажерам ФИО17 и ФИО16 чистые незаполненные номерные бланки административных протоколов. На служебном столе там лежали уже заполненные административные протоколы. Он тогда обратил внимание, что стажеры, после того как получили от Белова А.А. незаполненные бланки протоколов, сели за стол в этом кабинете, и стали сами переписывать с уже заполненных протоколов анкетные данные правонарушителей. После того, как стажеры внесли анкетные данные правонарушителей в чистые бланки протоколов, они стали придумывать обстоятельства правонарушения. То есть все эти протоколы были по ст. 20.21 КоАП РФ, поэтому обстоятельства практически были везде одни и те же. Стажеры ФИО17 и ФИО16 придумывали дату, время, место правонарушения, а также сами подделывали текст от имени правонарушителей и его подпись, и подделывали подписи свидетелей и милиционеров, от имени которых составляли протоколы. Рядом с ними был только Белов А.А., а также приходили и уходили различные сотрудники ОВО. Стажеры подделывали протоколы у всех на виду.

- показаниями свидетеля ФИО29, подтвердившего показания свидетеля Свидетель6

- показаниями свидетеля Свидетель 5, указавшего, что он является милиционером ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. Белов А.А. постоянно требовал увеличения составления протоколов сотрудниками ОВО, в том числе он требовал это и от него. Лично ему Белов А.А. говорил, что если он будет составлять мало протоколов, то его уволит или лишит премии, и говорил, что придумал это не сам, с него «требуют в Саратове». Примерно в июне-июле 2010 года от сотрудников ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району, от кого именно не помнит, он узнал, что Белов А.А. заставлял стажеров ОВО Нестерова и ФИО16 составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан. При этом стажеры расписывались в фиктивных протоколах за нарушителей, свидетелей и за сотрудников ОВО, от имени которых протоколы были составлены.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в канцелярии Ртищевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области изъят административный материал, поступивший из следственного управления СК при прокуратуре РФ по Саратовской области вместе с материалом УФСБ России по Саратовской области по результатам оперативно-розыскной деятельности, а именно административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО1 (том 1 л.д. 57-61);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Белов А.А. добровольно выдал имеющийся у него журнал выдачи номерных бланков протоколов об административных правонарушениях, который ведется в ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. При этом, Белов А.А. пояснил, что в данный журнал вносятся сведения о выдаче номерных бланков протоколов об административных правонарушениях (том 1 л.д. 62-68);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Белов А.А. добровольно выдал имеющийся у него журнал сдачи протоколов об административных правонарушениях, который ведется в ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району. При этом, Белов А.А. пояснил, что в данный журнал вносятся сведения о сдаче сотрудниками ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району заполненных составленных протоколов об административных правонарушениях (том 1 л.д. 69-84);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в канцелярии Ртищевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области изъяты административные материалы, поступившие вместе с материалом Ртищевской межрайонной прокуратуры для решения вопроса об уголовном преследовании, а именно: административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО13; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО14; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО12; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО15; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 5; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 3; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 2; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 1; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 6 (том л.д. 85-93);

- копией таблицы по составлению необходимого количества протоколов на июнь 2010 года и копия таблицы по составлению необходимого количества протоколов на июль 2010 года, из которых следует, что с января 2009 года по июнь 2009 года службой ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району составлено 1110 протоколов, с января 2010 года по июнь 2010 года - 1112 протоколов, с января 2009 года по июль 2009 года - 1296 протоколов, и в июле службе ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району необходимо составить 184 административных протокола (том 3 л.д. 167-169);

- копией журнала выдачи бланков административных протоколов в ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району из ИАЗ ОВД по Ртищевскому муниципальному району, в соответствии с которой бланки протоколов , , , , , , , , , получил командир взвода ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району Белов А.А. (том 3 л.д. 166);

- протоколом осмотра документов, в соответствии с которым осмотрены: административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в канцелярии Ртищевского межрайонного следственного отдела; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО13; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО14; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО12; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО15; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 5; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 3; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 2, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 6; административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в канцелярии Ртищевского межрайонного следственного отдела: журнал выдачи номерных бланков протоколов об административных правонарушениях ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, у командира взвода ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району Белова А.А.; журнал сдачи протоколов об административных правонарушениях ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, у командира взвода ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району Белова А.А. В ходе осмотра журнала выдачи номерных бланков административных протоколов можно прийти к выводу о выдаче следующих вышеуказанных административных протоколов: - ФИО16, - Глушенкову; №№ 0807205, 0807807, 0807211, 0807209, 0807299, 0807846 - ФИО17. В ходе осмотра журнала сдачи административных протоколов установлено, что в нем имеются сведения об административных протоколах , 0807807, 0807846, 0807829, 0807831, 0807825 (том 4 л.д. 163-175);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым:

Рукописный текст от имени Свидетель 1 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17 Подпись от имени Свидетель 1 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена ФИО17

Решить вопрос кем выполнен рукописный текст в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ от имени Потерпевший 6 не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. Подпись от имени Потерпевший 6 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена ФИО17

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, кроме слов «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ», выполнен ФИО17 Рукописный текст «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ» в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Гришаниным М.Ю. Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Решить вопрос кем выполнена подпись в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Потерпевший 6 не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения.

Рукописный текст от имени ФИО31 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17 Подпись от имени ФИО31 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена ФИО17

Рукописный текст от имени ФИО31 в рапорте от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17

Рукописный текст от имени ФИО32 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подписи от имени ФИО32 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17 Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Рукописный текст от имени ФИО32 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подписи от имени ФИО32 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст от имени ФИО31 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17 Подпись от имени ФИО31 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО16

Рукописный текст от имени ФИО31 в рапорте от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17

Рукописный текст от имени ФИО12 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подписи от имени ФИО12 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17. Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Рукописный текст от имени ФИО12 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подписи от имени ФИО12 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17. Подпись от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО17. Рукописный текст от имени Свидетель 7 в рапорте от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17

Решить вопрос кем выполнен рукописный текст в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО13 не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. Подписи от имени ФИО13 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17 Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Решить вопрос кем выполнен рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО13 не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. Подпись от имени ФИО13 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО16

Рукописный текст от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО17 Подпись от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО17

Решить вопрос кем выполнен рукописный текст в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО14 не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. Подписи от имени ФИО14 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, кроме слов «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ», выполнен ФИО17. Рукописный текст «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ» в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Гришаниным М.Ю. Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО14, выполнен ФИО17. Подписи от имени ФИО14 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст от имени Свидетель 1 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подпись от имени Свидетель 1 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО17

Решить вопрос кем выполнен рукописный текст в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. Подписи от имени ФИО1 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены ФИО16

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, кроме слов «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ», выполнен ФИО16. Рукописный текст «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ» в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Гришаниным М.Ю. Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО1, выполнен ФИО16 Подпись от имени ФИО1 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена ФИО16

Рукописный текст от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подпись от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО16

Рукописный текст от имени Потерпевший 2 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подписи от имени Потерпевший 2 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, кроме слов «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ», выполнен ФИО16. Рукописный текст «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ» в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Гришаниным М.Ю. Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Потерпевший 2, выполнен ФИО16. Подписи от имени Потерпевший 2 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16. Подпись от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО16

Решить вопрос кем выполнен рукописный текст в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО15 не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. Подписи от имени ФИО15 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, кроме слов «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ», выполнен ФИО16. Рукописный текст «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ» в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Гришаниным М.Ю. Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО15, выполнен ФИО16 Подписи от имени ФИО15 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подпись от имени Свидетель 7 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО16

Рукописный текст от имени Свидетель 7 в рапорте от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16

Рукописный текст от имени Потерпевший 5 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подписи от имени Потерпевший 5 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена ФИО16

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, кроме слов «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ», выполнен ФИО16. Рукописный текст «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ» в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Гришаниным М.Ю. Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Потерпевший 5, выполнен ФИО16 Подпись от имени Потерпевший 5 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена ФИО16

Рукописный текст от имени Свидетель 8 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16. Подпись от имени Свидетель 8 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО16

Рукописный текст от имени Потерпевший 3 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО16 Подписи от имени Потерпевший 3 в протоколе об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, кроме слов «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ», выполнен ФИО16. Рукописный текст «ШТРАФ 100 РУБЛЕЙ» в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Гришаниным М.Ю. Подпись от имени Гришанина М.Ю. в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Гришаниным М.Ю.

Рукописный текст в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Потерпевший 3, выполнен ФИО16 Подписи от имени Потерпевший 3 в постановлении по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО16

           Подписи от имени Белова А.А. в верхнем левом углу первых страниц протоколов об административном правонарушении серии АЕ ; ; ; ; ; ; ; ; 0807807, вероятно выполнены Беловым А.А. (том 4 л.д. 212-250, том 5 л.д. 1-84);

- выпиской из приказа и.о. начальника ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району Свидетель 2 л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО17 стажером по должности милиционера взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району, с испытательным сроком шесть месяцев, с ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 21);

- выпиской из приказа и.о. начальника ОВО при ОВД по Ртищевскому муниципальному району Свидетель 2 л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО16 стажером по должности милиционера взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району, с испытательным сроком шесть месяцев, с ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 23);

- выпиской из приказа начальника ГУВД по Саратовской области генерал-лейтенанта милиции Аренина С.П. л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Белов А.А. назначен на должность командира взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 25);

- копией должностных инструкций командира взвода милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району Белова А.А., утвержденных ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району Свидетель 2, из которых следует, что Белов А.А. подчиняется начальнику отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ртищевскому муниципальному району; является прямым начальником всего личного состава и отвечает за боевую готовность личного состава; несет персональную ответственность за обеспечение строгого соблюдения дисциплины и законности, внутреннего распорядка, профессиональной подготовки сотрудников, создание необходимых условий для работы; обязан проводить мероприятия по поддержанию оптимального режима служебной деятельности личного состава; проводить работу по оптимизации процесса адаптации молодых сотрудников к новым условиям службы; осуществлять отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел, изучать их образ жизни, проверять на конкретных поручениях, оказывать практическую помощь в освоении милицейской профессии; проводить служебную, боевую и физическую подготовку, вести учет выхода милиционеров на службу, подводить итоги работы отдела вневедомственной охраны и каждого милиционера за смену, месяц, квартал и год, планировать служебную нагрузку подчиненных; докладывать начальнику отдела вневедомственной охраны о нуждах подчиненных, а также поощрениях и наложении взысканий на милиционеров взвода; проводить инструктаж заступающего на службу наряда (том 6 л.д. 41-42);

- выпиской из Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», в соответствии со статьями 1, 7 которого, милиция водит в систему государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

Согласно статьям 18, 23 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии со статьями 2, 10, 11 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», одной из задач и обязанностей милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 40 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», за противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом ответственность (том № 6 л.д. 112-120);

- выпиской из Наставления «По организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД России № 609 от 04 августа 2006 года, из которого следует, что строевые подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации создаются в целях обеспечения охраны объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел Российской Федерации, охране на договорной основе имущества физических и юридических лиц, в том числе при его транспортировке, и в рамках выполнения возложенных задач участвуют в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования. Также в Наставлении «По организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации» определены основные задачи, функции строевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации являются, а также обязанности сотрудника строевого подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации (том 6 л.д. 121-127);

- выпиской из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии со ст. 1.2 которого задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, защита общественной нравственности, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, защита общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа (том 6 л.д. 128-129).

Таким образом, оценив совокупность представленных в судебном заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Белова А.А. в превышении своих должностных полномочий полностью доказана.

         Действия подсудимого Белова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Квалифицируя действия подсудимого Белова А.А. по ч. 1 ст. 286 УК РФ суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного разбирательства Белов А.А., являясь должностным лицо, вопреки интересам службы, давал указания о составлении фиктивных протоколов, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, при этом, преследовал свои личные интересы, то есть карьеризм, желание представить перед руководством работу взвода милиции вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому МР в лучшем свете, с более высокими показателями. Кроме того, вменяя в вину Белову А.А. данный состав преступления, суд учитывает то, что в результате незаконных действий подсудимого большое количество лиц было привлечено к административной ответственности, то есть его действия повлекли существенное нарушение прав и интересов граждан, был подорван авторитет правоохранительных органов, тем самым нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Белов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, в настоящее время не является должностным лицом, поскольку уволен из органов МВД. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших о нецелесообразности назначения Белову А.А. сурового наказания. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Белова А.А., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Белову А.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Белова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО1, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО13, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО14, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО12, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении ФИО15, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 5, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 3, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 2, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 6, административный материал по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии АЕ в отношении Потерпевший 1; журнал выдачи номерных бланков протоколов об административных правонарушениях ОВД при ОВД по Ртищевскому муниципальному району; журнал сдачи протоколов об административных правонарушениях ОВД при ОВД по Ртищевскому муниципальному району, хранящиеся при уголовном деле (т. 4 л.д. 176-179) - хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Белов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья