тайно похитила чужое имущество



Дело (1)/2011

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Плетенской С.А.,

защитника адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № 1607 и ордер № 81 от 12 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плетенской Светланы Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

          

Плетенская С.А. тайно похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плетенская С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает Потерпевший, воспользовавшись тем, что Потерпевший и ФИО2 уснули, а ФИО1 за ней не наблюдает, со стола, стоящего около телевизора в зале, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 700 рублей, а также пневматический пистолет «Вальтер» стоимостью 4200 рублей, находящийся в зале на диване, а всего имущества, принадлежащего Потерпевший на общую сумму 4900 рублей. После чего, Плетенская С.А. с похищенным имуществом скрылась, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

         Допрошенная в судебном заседании подсудимая Плетенская С.А. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, с участием защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Плетенской С.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего Потерпевший на общую сумму 4900 рублей полностью доказана.

Действия подсудимой Плетенской С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Плетенская С.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Плетенской С.А., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Плетенской С.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плетенскую Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Плетенской С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: коробку из-под пистолета, товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, пневматический пистолет «Вальтер», сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший (л.д. 97) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Плетенская С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья