совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-82(1)/2011                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ястребовой О.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимых Корачкова С.А., Кочергина А.В.,

защитников - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корачкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, Кочергина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Корачков С.А., Кочергин А.В., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кочергин А.В. по предварительному сговору с Корачковым С.А., имея преступный умысел на тайное хищение зерна пшеницы, около 23 часов пришли к зерноскладу, принадлежащему ФИО7, расположенному на окраине <адрес>, территория которого не огорожена никаким ограждением, но охраняется сторожами. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно между собой, Корачков С.А. при помощи физической силы отогнул одну створку двери помещения зерносклада, после чего Кочергин А.В. в образовавшееся отверстие проник внутрь помещения и открыл изнутри запасную дверь, расположенную в конце зерносклада, напротив центрального входа, тем самым впустив Корачкова С.А. в охраняемое помещение зерносклада, тем самым оба совершили незаконное проникновение. Действуя умышленно, понимая противоправность своих действий и наступления преступных последствий, Корачков С.А. и Кочергин А.В. из помещения зерносклада тайно похитили 1000 кг. зерна пшеницы, принадлежащего ФИО7, по цене 8 рублей за 1 кг., на общую сумму 8000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Корачков С.А. и Кочергин А.В., вину свою признали полностью, показав, что они поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего также возражений не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина Корачкова С.А. и Кочергина А.В. в тайном хищении 1000 кг. зерна пшеницы, принадлежащей ФИО7 на общую сумму 8000 рублей полностью доказана.

Действия каждого из подсудимых Корачкова С.А. и Кочергина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

          Подсудимые Корачков С.А. и Кочергин А.В. вину свою признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

          Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде штрафа в доход государства.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Корачкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корачкова Сергея Александровича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Кочергина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении             Кочергина Андрея Викторовича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменной виде на поданные жалобы или представление.

                                                   

Судья: подпись