совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-79(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Балак А.М.,

защитника - Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балак Александра Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Балак А.М. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и кражу, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов, Балак А.М., ФИО1, ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, распределив между собой роли, с целью хищения, незаконно проникли в из сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитили тёлку живым весом 100 кг., по цене 12000 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Балак А.М., ФИО1, ФИО5 и ФИО4, в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, по предварительному сговору между собой, тайно похитили автомобиль «<данные изъяты>» по цене 4750 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ФИО5 и ФИО4 за совершение данных преступлений, вынесен обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства, который вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Балак А.М., вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Балак А.М. - по факту хищения телки, по п.п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Балак А.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступлений, наличие у него малолетних детей, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, учитывая то, что ранее назначенные судом наказания, не связанные с лишением свободы, к его исправлению не привели, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества и учитывая его личность, то, что он уклонился от отбывания ранее назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы, скрывался от суда, не принял меры к возмещению ущерба, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.         

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Балак Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, назначить Балак Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

             На основании ч.1 ст.228 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 240 часов, более строгим, назначенным по настоящему приговору, окончательно назначить Балак Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Балак А.М., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания Балак А.М. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому муниципальному району - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья