совершил два незаконного изготовления, и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-87(1)/2011

                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 года                                                                                                       г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Беляева Р.В.,

защитника - адвоката Карасёва В.И.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляева Романа Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беляев Р.В. совершил два незаконного изготовления, и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Беляев Р.В., в сарае своего <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,524 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Беляев Р.В., продолжая противоправные действия, набрал изготовленный им дезоморфин, весом 0,524 грамма, в медицинский шприц объёмом 10мл., который поместил за пояс одетых на него брюк, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 16 часов 10 минут того же дня, когда данный дезоморфин, в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Беляев Р.В., в сарае своего <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,744 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Беляев Р.В., продолжая противоправные действия, набрал изготовленный им дезоморфин, весом 0,744 грамма, в два медицинских шприца объёмом по 6мл. каждый, которые поместил в карман одетой на него куртки, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 17 часов 50 минут того же дня, когда данный дезоморфин, в ходе осмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Беляев Р.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Беляев Р.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, учитывая его молодость, суд считает, что, цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Беляева Романа Васильевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей;

- ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ сроком 240 часов.

          На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Беляеву Роману Васильевичу наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей.

           Меру пресечения Беляеву Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Контроль за исполнением наказания Беляевым Р.В., поручить УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

             

                          Судья