совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-92(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Гордеевой С.С.,

подсудимого Колодина Н.Н.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колодина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего: <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Колодин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Колодин Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному в районе дома ФИО5, находящегося по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что дверь сарая не закрыта на замок, незаконно проник в указанный сарай, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил: 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая по цене 1000 рублей за одну на сумму 2000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью 500 рублей и алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колодин Н.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Колодина Н.Н. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 3000 рублей, совершенного с незаконным проникновением в сарай потерпевшей, полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалификация действий подсудимого по данной статье, подтверждается тем обстоятельством, что он в апреле 2011 года незаконно проникнув в сарай, то есть в иное хранилище, принадлежащий ФИО5, тайно похитил алюминиевую посуду на общую сумму 3000 рублей.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании было установлено, что у потерпевшей ФИО5 было похищено имущество на сумму 3000 рублей. По мнению суда, указанный размер ущерба в настоящее время является незначительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного.         

Подсудимый Колодин Н.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Кроме того, подсудимый Колодин Н.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Колодина Н.Н., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колодина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колодина Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный Колодин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья