совершил кражу



Дело 1-94(1)/2011

                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая2011 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимого Дубовицкого А.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубовицкого Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158(два эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дубовицкий А.А. совершил кражу.редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут, Дубовицкий А.А., через незапертую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный транзитный номерной знак , находящийся у <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Супра» по цене 6625 рублей и флеш-карту ёмкостью 8 ГБ по цене 750 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 7375 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дубовицкий А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Дубовицкого А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам кражи.

          Органами формирующими и поддерживающими обвинения, действия Дубовицкого А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, причинившая значительный ущерб гражданину, что судом признается необоснованным и данный квалифицирующий признак из его обвинения исключается, по мнению суда, сумма 7375 рублей для потерпевшего, имеющего возможность приобрести и содержать автомобиль, за предмет не имеющего большого значения для жизни, значительным ущербом не является.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Дубовицкий А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, учитывая то, что от исполнения ранее назначенных ему наказаний, не связанных с лишением свободы, за совершение аналогичных преступлений, он уклонился, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Дубовицкого Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8( восемь) месяцев.

           На основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов со штрафом в размере 20000 рублей, отбывшего наказание по данному приговору лишь в виде обязательных работ сроком 4 часа, по постановлению Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытое наказание в виде обязательных работ сроком 168 часов, заменено на лишение свободы сроком 21 сутки и, окончательно назначить Дубовицкому Алексею Александровичу наказание, в виде лишения свободы сроком 8(восемь) месяцев 21 день со штрафом в размере 20000(двадцать тысяч) рублей с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Дубовицкому А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, Дубовицкому А.А. следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

           Меру пресечения Дубовицкому А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

             Судья: