незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело №1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                 г. Ртищево

Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Кулагин П.В.

при секретаре Новиковой С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области Монакова А.А.,

подсудимого Краморова С.В.,

защитника Бикмухаметова Р.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Краморова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Ртищевского района Саратовской области по части 1 статьи 130 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Краморов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Краморов С.В., имея умысел на незаконное изготовление из лекарственного препарата «Пиралгин» наркотического средства дезоморфин и хранение его в крупном размере, находясь в неустановленном месте в г. Ртищево Саратовской области кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 0,541 грамм для собственного употребления, не имея цели сбыта.

Продолжая действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Краморов С.В., находясь в неустановленном месте на территории г. Ртищево Саратовской области набрал изготовленное им наркотическое средство дезоморфин массой 0,541 грамм в медицинский шприц объемом 5 мл, который положил в карман своей куртки, где стал хранить при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта, до момента его изъятия - 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а вес незаконно изготовленного и хранившегося Краморовым С.В. наркотического средства относится к крупному.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра Краморова С.В. в здании Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. М. Московская, д. №21 сотрудниками Ртищевского межрайонного УФСКН России по Саратовской области наркотическое средство дезоморфин массой 0,541 грамм у Краморова С.В. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Краморов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Указанное ходатайство заявлено Краморовым С.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник Бикмухаметов Р.С..

Краморов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился, государственный обвинитель Монаков А.А. согласен с заявленным ходатайством, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краморов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Описанное выше деяние суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, каковым суд признает наркотическое средство - дезоморфин массой 0,541 грамм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Краморов С.В. в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, положительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Поскольку Краморов С.В. официально не имеет дохода, суд не считает возможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Краморова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Возложить на Краморова Сергея Викторовича обязанность: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце объемом 5 мл, с иглой в защитном колпачке, а также один пустой медицинский шприц объемом 5 мл с иглой в защитном колпачке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области уничтожить; пленку со следом пальца руки Краморова С.В. и пленку со следом пальца, не пригодного для идентификации, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Ртищевский районный суд Саратовской области.

Судья