совершил покушение на грабеж



Дело 1-91(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мажаева И.М.,

подсудимого Маслова А.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Маслов А.А. совершил покушение на грабеж.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Маслов А.А., находясь в магазине «Гроздь », расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить дезодорант «Акс-Шифт», так как денег для его покупки не было. Реализуя свой преступный умысел, он взял с полки стеллажа магазина дезодорант «Акс-Шифт», по цене 116 рублей 40 копеек, принадлежащий магазину «Гроздь » ООО «Центр реструктуризации» и поместил его во внутренний карман своей куртки, одетой на него. В это время старший продавец магазина ФИО5 заметила его противоправные действия и после того, как Маслов А.А. прошел контрольно-кассовый узел магазина, не оплатив находящийся во внутреннем кармане его куртки дезодорант, потребовала вернуть дезодорант на место, либо оплатить его, пояснив тому, что видела как он прятал дезодорант во внутренний карман куртки, но Маслов А.А., осознавая, что его преступные действия видны и понятны работникам магазина, с целью доведения преступного умысла до конца, оттолкнул от себя ФИО5 и с находящимся при нем дезодорантом побежал к выходу из магазина, но у выхода был задержан продавцом-консультантом данного магазина ФИО6, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.А. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам покушения на грабеж.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Маслов А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, небольшая стоимость предмета, на хищение которого он покушался, не наступление ущерба потерпевшему, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от обществам является рецидив преступлений, о видела какм кармане его куртк.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Маслова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

           Контроль за исполнением наказания Масловым А.А. поручить УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Меру пресечения Маслову А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья