совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-81(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимого Воронцева М.В.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронцева Михаила Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30- п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Воронцев М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 30 минут, Воронцев М.В., в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Ртищево-1, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащую ФИО1 дорожную сумку по цене 300руб, в которой находились дорожная сумка камуфлированной расцветки по цене 300руб., футболка с коротким рукавом по цене 100руб., мужской ремень по цене 150руб., джемпер по цене 550руб., рубашка по цене 200руб., трикотажная куртка камуфлированной расцветки с капюшоном по цене 350руб., водолазка по цене 50руб., брюки по цене 500руб., футболка без рукавов по цене 50руб., шарф вязаный по цене 150руб., спортивные штаны по цене 50руб., двое мужских трусов по цене 50руб. за штуку, три пары носков на общую сумму 50руб., барсетка по цене 250руб., сумка под мобильный телефон по цене 350руб., портмоне по цене 150руб., косметичка по цене 200руб., тюбик зубной пасты по цене 30руб., зубная щетка по цене 15руб., бритвенный станок с кассетами на общую сумму 200руб., мужская туалетная вода по цене 500руб., бальзам после бритья по цене 100руб., увлажняющий гель для бритья по цене 100руб., шампунь мужской по цене 100руб., серьги серебряные по цене 700руб., видеокамера по цене 4000руб., деньги в сумме 16000руб., перчатки по цене 600руб., зарядное устройство для мобильного телефона по цене 1500руб., зарядное устройство для видеокамеры по цене 2500руб., два соединительных шнура для зарядных устройств на общую сумму 300руб. Таким образом, Воронцев М.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 30495 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронцев М.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Воронцева М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Воронцев М.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания и регистрации характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством являются активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, с учетом его образа жизни, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Воронцева Михаила Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Воронцеву М.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания Воронцеву М.В. исчислять с момента задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ртищево - вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья