совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-96(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Гордеевой С.С.,

подсудимой Рябец О.Л.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябец Ольги Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рябец О.Л.совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рябец О.Л., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 В ходе распития спиртного Рябец О.Л. спросила во временное пользование у ФИО6, принадлежащий ему мобильный телефон «SonyEriccsonJ105i», чтобы созвониться со своим знакомым. Впоследствии, выполняя просьбу ФИО5, подсудимая ушла из указанного дома, забрав с собой мобильный телефон ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Рябец О.Л. вернулась домой к ФИО5, где обнаружила отсутствие ФИО6 После чего, Рябец О.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием ФИО6, выдавая мобильный телефон потерпевшего за свой, попросила ФИО7 и ФИО8 продать данный телефон в пункт скупки мобильных телефонов, и передала указанный телефон названным лицам, которые продали его за 1000 рублей. Таким образом, Рябец О.Л., злоупотребляя доверием ФИО6, совершила хищение, принадлежащего ему мобильного телефона «SonyEriccsonJ105i» стоимостью 4000 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рябец О.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому, принадлежащему ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, при помощи принесенной с собою отвертки, отогнула с внешней стороны окна гвозди, выставив стекло из рамы окна, через образовавшийся оконный проем незаконно проникла внутрь дома, то есть в жилище, откуда тайно похитила: батон стоимостью 15 рублей, 3 соленых селедки общим весом 1 кг по цене 65 рублей за 1 кг, 2 кг голов скумбрии по цене 10 рублей за 1 кг. на сумму 20 рублей, лимон стоимостью 9 рублей, сливочное масло «Энгельсское» стоимостью 25 рублей, целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 1 кг макарон по цене 23 рубля 50 копеек за 1 кг., целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 3 кг риса по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 105 рублей, целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 1 кг пшена по цене 40 рублей за 1 кг, целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 1 кг перловки по цене 40 рублей за 1 кг, синтетический мешок стоимостью 10 рублей, в котором находилась мука высшего сорта весом 8 кг по цене 34 рубля за 1 кг на сумму 272 рубля, синтетический мешок стоимостью 10 рублей, в котором находился сахар весом 8 кг по цене 38 рублей за 1 кг на сумму 304 рубля, 4 кг свиного соленого сала по цене 70 рублей за 1 кг на общую сумму 280 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров с крышкой стоимостью 160 рублей, сковороду-жаровню стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 1558 рублей 50 копеек. После чего, с похищенным имуществом Рябец О.Л. с места преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рябец О.Л. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Рябец О.Л.в хищении мобильного телефона «SonyEriccsonJ105i», принадлежащего ФИО6 стоимостью 4000 рублей, путем злоупотребления его доверием, а также в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 1558 рублей 50 копеек, с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана.

Действия подсудимой Рябец О.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной.

Подсудимая Рябец О.Л. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, а также факт отсутствия у подсудимой постоянного дохода, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябец Ольгу Леонидовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - сроком на 2 (два) месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рябец О.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябец О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Рябец О.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в УИИ № 36 г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рябец О.Л. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда. Засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 мая по 13 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: сковороду жаровню, 2 смятые кастрюли, 2 смятые крышки, пакет, находящиеся у потерпевшей ФИО9 (л.д. 106); упаковочную коробку с документами на мобильный телефон, находящиеся у потерпевшего ФИО6 (л.д. 162) - передать владельцам по принадлежности; отвертку, хранящуюся при деле (л.д. 36) - уничтожить: накладную, находящуюся в материалах дела (л.д. 154) - хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Рябец О.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья