совершил два незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-38(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

14 марта 2011 года                                                                                                 г.Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Пешкова А.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пешкова Артема Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Пешков А.В. совершил два незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Пешков А.В., в кухне своей <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин весом 0,588 граммов, то есть, в крупном размере, для собственного употребления, не имея цели сбыта. Данное наркотическое средство он набрал в два медицинских шприца объёмом 5мл. и 6мл. соответственно и незаконно хранил, без цели сбыта, на полу под кроватью своей комнаты в данной квартире до 16час. 40мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда дезоморфин в ходе обыска в данной квартире, был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Ртищевскому муниципальному району

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Пешков А.В., в кухне своей <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин весом 1,118 граммов, то есть, в крупном размере, для собственного употребления, не имея цели сбыта. Данное наркотическое средство он набрал в два медицинских шприца объёмом 6мл. каждый и незаконно хранил, без цели сбыта, соответственно, на полу под столом и на холодильнике в кухне данной квартиры до 20час. 50мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда дезоморфин в ходе осмотра данной квартиры, был обнаружен и изъят сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Пешков А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома для собственного употребления изготовил дезоморфин и хранил его в двух шприцах, кажется, под своей кроватью. В этот же день приходили сотрудники милиции, произвели в его квартире обыск и обнаружили эти два шприца с дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ всё было то же самое, он изготовил дезоморфин для себя, только один шприц с дезоморфином был обнаружен на холодильнике, а второй - под столом на кухне. Сотрудниками наркоконтроля всё было изъято. К нему приходили изготавливать и употреблять дезоморфин его друзья Свидетель 6, ФИО2, когда они приходили, точно не помнит, но не часто. Они попросили его, он им разрешил и, они все вместе изготавливали и употребляли дезоморфин. Он сам стал употреблять дезоморфин с того момента, как у него умер отец. Ингредиенты, из которых изготавливали наркотическое средство дезоморфин, были его и ребят. Их всех возили на медицинское освидетельствование и у всех установлен факт употребления наркотиков. Какое-либо денежное вознаграждение от предоставления квартиры для изготовления и употребления дезоморфина, он от них не получал. Они живут с родителями, а он - один, поэтому они сами к нему просились и он по дружбе их пускал в квартиру. Они никогда не обещали расплатиться с ним за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства. Заранее он им не говорил, что будет изготавливать дезоморфин.

Кроме признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, подсудимого знает. Впервые они встретились с подсудимым в ноябре 2010 года, когда в отношении него стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в связи с подозрением на его причастность к изготовлению наркотических средств и предоставлению квартиры своим знакомым для изготовления и употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперативным сотрудником Свидетель 2 они наблюдали за квартирой <адрес>, где проживал Пешков А.В. Примерно в обеденное время в квартиру подсудимого зашел Свидетель 6, который был нам известен, поскольку привлекался к уголовной и административной ответственности за употребление, хранение и изготовление наркотических средств. Было принято решение зайти в квартиру и её осмотреть. Совместно с оперуполномоченным Свидетель 2, с разрешения Пешкова А.В., зашли в квартиру, где находился Свидетель 6, которому они сразу же предложили проехать в здание наркоконтроля, и он уехал. Им с улицы были приглашены двое посторонних граждан для участие в осмотре квартиры в качестве понятых и с разрешения подсудимого, оперуполномоченный Свидетель 2 стал проводить осмотр квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены пластиковая бутылка с бензином, зубная щетка, пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета, чашка, конвалюты от таблеток, пустые медицинские шприцы. Подсудимый пояснил, что с их помощью он со своим знакомым изготавливал наркотическое средство «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пешкова А.В. вновь стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В вечернее время, в окне квартиры Пешкова А.В., которая расположена на 1 этаже дома, было видно несколько силуэтов. Ими было принято решение зайти в квартиру и её осмотреть, дверь квартиры открыл Пешков и они зашли в квартиру с его разрешения. В квартире в это время находились ФИО2 и Свидетель 6, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за употребление наркотических средств. ФИО2 и Свидетель 6 было предложено проехать в отдел. Он пригласил двух посторонних граждан принять участие в качестве понятых при осмотре квартиры, в ходе которого, в квартире, оперуполномоченным Свидетель 3 были обнаружены металлическая чашка, зубная щетка, пластиковые бутылки и другие предметы, характерные для изготовления «дезоморфина». В кухне были обнаружены шприцы с веществом оранжевого цвета. По поводу шприцов Пешков А.В. пояснил, что в них находится «дезоморфин», который он изготовил для личного употребления. Впоследствии все проехали в Ртищевскую ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования у Пешкова А.В. был установлен факт употребления наркотического средства «дезоморфин».

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В октябре 2010 года в отношении подсудимого стала поступать информация о его причастности к изготовлению наркотических средств и предоставлению квартиры своим знакомым для изготовления и употребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперативным сотрудником Свидетель 1 они стали проводиться оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за квартирой подсудимого. Примерно в обеденное время в подъезд, где находилась квартира подсудимого зашел Свидетель 6, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. В квартиру больше никто не зашел, они постучали в дверь квартиры, и им открыл подсудимый. Из квартиры чувствовался резкий запах дезоморфина. Пешков А.В. разрешил зайти в квартиру. Свидетель 6 было предложено проехать в отдел вместе с оперуполномоченным Свидетель 1 и они уехали. Через некоторое время оперуполномоченный Свидетель 1 вернулся вместе с понятыми. В ходе осмотра квартиры, на кухне, были обнаружены пластиковые бутылки с бензином, белизной, бутылка со смесью измельченных таблеток и соды, пустые конвалюты от «пиралгина», шприцы, металлическая чашка, зубная щетка. Подсудимый пояснил, что с эти предметы необходимы для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и некоторое время назад он его изготавливал. Затем Пешков А.В. был доставлен в отдел и следом в Ртищевскую ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотического средства «дезоморфин».

Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным Свидетель 1, был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в отношении Пешкова А.В., осуществляли наблюдение за его квартирой. Около 20 часов в окнах его квартиры, загорелся свет, и по силуэтам было видно, что в квартире находятся несколько человек. Они постучали, дверь квартиры открыл Пешков, в квартире в это время находились также ФИО2 и Свидетель 6. Им было предложено проехать в отдел, а также на медицинское освидетельствование и они уехали вместе с оперуполномоченным Свидетель 1 Через некоторое время, оперуполномоченный Свидетель 1 вернулся в квартиру вместе с понятыми. В ходе осмотра квартиры, в комнате были обнаружены вещества и предметы, которые обычно применяются для изготовления «дезоморфина», а именно: бутылки с «белизной» и бензином, остатки смеси таблеток с содой, шприцы и другие предметы. Под кухонным столом и на холодильнике были обнаружены всего два шприца с раствором оранжевого цвета. Пешков А.В. пояснил, что в шприцах находится дезоморфин, который он изготовил и хранил для собственного употребления.

Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым участвовал понятым при осмотре квартиры подсудимого. В квартире были подсудимый и еще один сотрудник наркоконтроля. При осмотре квартиры, с разрешения подсудимого, на кухне стояли бутылки с жидкостями, зубная щетка, чашка и еще какие-то предметы. Подсудимый сказал, что всё это принадлежит ему и необходимо для изготовления дезоморфина. Все найденные предметы были сложены в пакет, опечатаны и все расписались. Был составлен протокол и в нем все расписались.

Свидетель Свидетель 5в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он принимал участие при осмотре квартиры подсудимого в качестве понятого. Сам подсудимый согласился на осмотр его квартиры. В ходе осмотра квартиры, на кухне, под столом нашли шприц, наполненный жидкостью красно-оранжевого цвета. На холодильнике тоже нашли шприц с жидкостью, и подсудимый пояснил, что это его шприц и сказал, что там находится наркотическое средство. Кажется в зале, в одной из коробок нашли 3-4 бутылки. У подсудимого спросили, что это и он сказал, что в бутылках «белизна» и смесь соды с чем-то. Еще в зале, где зеркало с тумбочкой нашли шприцы и тарелки.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель 6, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливает, он употребляет около полугода, стоит на учете у нарколога по этой причине. При изготовлении дезоморфина образуется резкий запах, поэтому он в своем доме его не изготавливает, чтобы родные не узнали о том, что он употребляет наркотически средства. После обеда, ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить и употребить дезоморфин, для чего пошел в квартиру Пешкова Артема, так как тот сам этим занимается и у него имелась необходимая для этого посуда. Придя к Пешкову, он пояснил, что желает изготовить и употребить дезоморфин и предложил ему сделать это в его квартире вместе, на что Пешков ответил согласием, пояснив, что часть необходимых для этого ингредиентов у его есть, за остальным придется сходить в аптеку. Они оба пошли в аптеку и там встретили своих знакомых ФИО2, которые также употребляют дезоморфин. Он с Пешковым объяснили ФИО2 свою цель, те также сообщили, что тоже желают изготовить и употребить дезоморфин и попросили их сделать это вместе и он с Пешковым согласились. Затем они купили недостающие компоненты и около 17 часов все четверо пришли в квартиру Пешкова, где на его кухне совместно изготовили и употребили внутривенно дезоморфин. Затем они прошли в комнату, где стали разговаривать на различные темы. Примерно в 20час. 30 мин., может позже, в дверь квартиры постучались, Пешков открыл, после чего в квартиру зашли сотрудники госнаркоконтроля, которых он знает, так как до этого неоднократно задерживался ими и привлекался к уголовной и административной ответственности за употребление наркотических средств. Его с Сальниковыми отвезли в отдел, затем его в ЦРБ на освидетельствование, которое показало употребление им дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, он при аналогичных обстоятельствах вместе с Пешковым изготовили и употребили в квартире последнего дезоморфин, после чего сидели и разговаривали с ним на бытовые темы. Через некоторое время в дверь постучали, Пешков открыл и в квартиру вошли сотрудники госнаркоконтроля, которые отвезли его на освидетельствование в результате чего был установлен факт употребления им наркотических средств. Он также ДД.ММ.ГГГГ с Пешковым в его квартире изготовили и употребили дезоморфин, но в тот день сотрудники госнаркоконтроля их не задерживали. (т.1 л.д.88-90).

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений подтверждают материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия(квартиры подсудимого) с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в квартире подсудимого обнаружены и изъяты два медицинских шприца ёмкостью по 6мл. каждый с дезоморфином, предметы, с помощью которых подсудимый изготавливал и употреблял наркотическое средство. (т.1 л.д. 7-15);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у ФИО2 установлено состояние наркотического опьянения морфином. (т.1 л.д.19);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у ФИО3 установлен факт употребления наркотического вещества. (т.1 л.д.22);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у Пешкова А.В. установлен факт употребления наркотического вещества. (т.1 л.д.25);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование в двух медицинских шприцах объёмом по 6мл., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры подсудимого, является дезоморфином, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет в общей сложности 1,118 грамма., на данных шприцах имеются два следа пальцев рук. В смывах с внутренней поверхности трех шприцев, изъятых там же, обнаружены следы дезоморфина. (т.1 л.д. 30-32);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подтверждены выводы, содержащиеся в справке об исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 46-48);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук на двух отрезках липкой ленты «Скотч», изъятых с двух шприцев с дезоморфином, обнаруженных в квартире подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, оставлены мизинцем и указательным пальцем правой руки Пешкова А.В. ( т.1 л.д. 64-66);

- протокол осмотра места происшествия(квартиры подсудимого) с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в квартире подсудимого обнаружены и изъяты шприцы, предметы, с помощью которых по словам подсудимого, он изготавливал и употреблял наркотическое средство. (т.1 л.д. 99-102);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у Пешкова А.В. установлен факт употребления морфина. (т.1 л.д.103);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у ФИО1 установлен факт употребления морфина. (т.1 л.д.108);

- выписка из списка наркотических средств, оборот которых в России запрещен, согласно которого дезоморфин весом свыше 0,5 грамма является крупным размером. (т.1 л.д.116);

- предписание от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится требование к Пешкову А.В. о прекращении предоставления своей квартиры каким-либо лицам для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также он уведомляется о том, что в случае повторного нарушения действующего законодательства, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст.232 УК РФ. (т.1 л.д.119);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в смывах с внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры подсудимого, обнаружены следы дезоморфина. (т.1 л.д. 141-142);

- протокол обыска квартиры подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в квартире подсудимого обнаружены и изъяты два шприца объемом соответственно 6мл, и 5мл., с жидкостью светло-красного цвета. (т.1 л.д. 168-169);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у Пешкова А.В. установлен факт употребления морфина. (т.1 л.д.172);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одном из изъятых шприцев с светло-розовой жидкостью, обнаруженном в квартире подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, имеется след пальца руки, оставленный безымянным пальцем правой руки Пешкова А.В. ( т.1 л.д. 176);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух медицинских шприцах, изъятых в ходе обыска квартиры подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, является дезоморфином суммарной массой 0,588 гр. ( т.1 л.д. 189-190);

- сообщение из администрации города Ртищево о том, что <адрес> является собственностью Пешкова А.В. (т.1 л.д.240).

Таким образом, исследовав в судебном заседании совокупность доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Пешкова А.В. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1ст.228 УК РФ - по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1ст.228 УК РФ - по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами и лицами, формирующими и обосновывающими обвинение, Пешков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, то есть в содержании притона для употребления наркотических средств.

Согласно предъявленному государственным обвинителем в ходе судебного заседания обвинению, вменённые в вину Пешкову А.В. преступные действия совершены при следующих обстоятельствах.

Пешков А.В., будучи зарегистрированным и постоянно проживая в <адрес>, используя помещение указанной квартиры, приспособив его для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», (выделив необходимую посуду и другие приспособления), содержал притон для употребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение указанной квартиры для употребления наркотического средства «дезоморфин» своим знакомым Свидетель 6, ФИО2 и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ..окло 11 часов, Свидетель 6, зная, что Пешков А.В. сам изготавливает и употребляет в своей квартире дезоморфин, а также предоставляет помещение указанной квартиры для изготовления и употребления дезоморфина другим, получая в качестве вознаграждения за это часть указанного наркотического средства, пришел к нему в квартиру с целью изготовить и употребить дезоморфин. Пешков А.В. имея преступный умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предоставил комнату своей квартиры Свидетель 6 для изготовления и употребления дезоморфина, а также предоставил ему необходимую для этого посуду и часть ингредиентов. После этого Свидетель 6 в кухне квартиры, совместно с Пешковым А.В. изготовили дезоморфин и оба употребили его путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Свидетель 6 и Пешковым А.В. наркотического средства - морфин. В этот же день Пешков А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.232 УК РФ и ему вручено предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Свидетель 6 зная, что Пешков А.В. сам изготавливает и употребляет в своей квартире дезоморфин, а также предоставляет помещение указанной квартиры для изготовления и употребления дезоморфина другим, получая в качестве вознаграждения за это часть указанного наркотического средства, пришел к нему в квартиру с целью изготовить и употребить дезоморфин. Придя в квартиру Пешкова А.В., Свидетель 6 спросил у него разрешения изготовить и употребить в его квартире дезоморфин. Пешков А.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.232 УК РФ, за содержание притона для потребления наркотических средств, согласно предписания об устранении выявленных нарушений от ДД.ММ.ГГГГ, вновь приспособил помещение своей квартиры для изготовления и употребления дезоморфина (специально выделил необходимую посуду и другие приспособления), осуществляя контроль за посещаемостью своей квартиры, проигнорировал данное предписание и зная о том, что может быть привлечен к уголовной ответственности за указанное противоправное деяние, согласился. После этого Свидетель 6 Пешков А.В. пошли в аптеку, чтобы купить необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. На перекрестке <адрес> они встретили своих знакомых ФИО2 и ФИО3, которые также спросили у Пешкова А.В. разрешения изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин в его квартире и он разрешил. Купив необходимые лекарствен препараты Они пришли в квартиру Пешкова А.В., где тот предоставил комнату указанной квартиры для употребления дезоморфина Свидетель 6, ФИО2 и ФИО3, а также предоставил им необходимую для этого посуду и часть ингредиентов, получив за это возможность употребить указанное наркотическое средство. После этого Свидетель 6, ФИО2 и ФИО3 в кухне квартиры, совместно с Пешковым А.В. изготовили дезоморфин и все употребили его путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Свидетель 6, ФИО2, ФИО3 и Пешковым А.В. наркотического средства - дезоморфин.

По мнению государственного обвинителя, виновность Пешкова А.В. в совершении указанного преступления доказана его признательными показаниями в ходе судебного заседания, показаниями данными в судебном заседании свидетелей, а также подтверждают материалы уголовного дела исследованные в судебном заседании и перечисленные выше в настоящем приговоре.

Между тем, по убеждению суда, представленных доказательств явно недостаточно, поскольку их совокупность не позволяет сделать однозначный вывод о том, что Пешков А.В. умышленно содержал притон для употребления наркотических средств при обстоятельствах, указанных в обвинении.

В судебном заседании подсудимый показал, что разрешил своим друзьям вместе с ним изготовить и употребить дезоморфин в своей квартире, так как они, как и он сам страдают наркотической зависимостью, но не хотят, чтобы об этом знали их родные. Никакого вознаграждения за это он от них не получал, не обещал и не планировал так же делать в будущем. Суд считает, что показания подсудимого данные в судебном заседании являются правдивыми, так как объективно подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель 6, обстоятельствами дела. Более того, из показаний Свидетель 6 следует, что встречи его и ФИО2 с Пешковым А.В. происходили спонтанно, заранее никаких планов на это ни у кого не было. Кроме голословных утверждений обвинения о том, что Пешков А.В. специально приспособил помещение своей квартиры и содержал притон для употребления наркотических средств, осуществляя контроль за посещаемостью своей квартиры и получал вознаграждения в виде части изготовленного наркотического средства, за предоставление своей квартиры друзьям, никаких доказательств этого суду представлено не было. Пешков А.В. сам проживает в этой квартире, использует для изготовления дезоморфина обычную посуду и предметы домашнего обихода, он имеет материальную возможность и опыт изготавливать наркотическое средство самостоятельно, независимо от своих знакомых, то есть, он не содержит помещение, предназначенное именно для употребления наркотических средств, отсутствует объективная и субъективные стороны данного преступления.

Таким образом по мнению суда указанные выше показания и документы не являются доказательствами виновности Пешкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

В соответствии с принципом презумпции невиновности, закреплённым ст.49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается не виновным пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Конституционный Суд РФ в своём постановлении от 20.04.1999г. истолковал данный принцип в совокупности с принципом состязательности, закреплённом в ст.23 Конституции РФ, что закреплено также в ст.ст.14,15 УПК РФ.

Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если это доказано органами осуществляющими уголовное преследование. По смыслу статей 118 и 123 ч.3 Конституции РФ, ст.29 УПК РФ, суд, рассматривая дело, осуществляет исключительно функцию правосудия, оказывая содействие сторонам в сборе доказательств и не должен подменять органы и лица, формирующие и обосновывающие обвинение, при этом, не устранимые ими сомнения в виновности подсудимого, в силу ст.49 Конституции РФ, ст.14 ч.3 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, как это истолковано в указанном Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.04.1999г., а также в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.02.2002г., если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объёме, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм, при их конституционном толковании, к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора.

Согласно действующего уголовно-процессуального закона устранять сомнения в виновности обвиняемого должны органы и лица, формирующие и обосновывающие обвинение, но не суд.

При рассмотрении настоящего уголовного дела в судебном заседании, в отношении вменяемого Пешкову А.В. содержания притона для употребления наркотических средств, этого сделано не было.

Государственный обвинитель при наличии противоречий по делу, посчитал, что судебное следствие было проведено с достаточной, по его мнению, полнотой, позволяющей суд постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого по вмененному ему содержанию притона для употребления наркотических средств.

Ограничившись лишь указанными в обвинительном заключении доказательствами, он не представил и не ходатайствовал перед судом о предоставлении дополнительных доказательств, которыми можно было более полно проверить те или иные доводы подсудимого, полагая, что возможности собирания доказательств виновного исчерпаны.

Таким образом, органы, формирующие и обосновывающие обвинение, не устранили возникшие в результате судебного разбирательства обоснованные сомнения в виновности подсудимого в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

В этой связи суд приходит к убеждению о недоказанности в действиях Пешкова А.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, то есть, содержания притона для употребления наркотических средств, следовательно, по данному вмененному деянию он должен быть оправдан.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Пешков А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, суд также учитывает состояние его здоровья и считает, что цели наказания, возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пешкова Артема Витальевича оправдать по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

     Пешкова Артема Витальевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 1 год;

- ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Пешкову Артему Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 1(один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пешкову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

           Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камерах хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому муниципальному району и УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Остальные вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пешковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья