вовлекала в систематическое употребление спиртных напитков



Дело № 1-90(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Анненкова А.П.,

подсудимой Садыковой Н.С.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10,

законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садыковой Натальи Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ,

установил:

Садыкова Н.С., являясь родителем несовершеннолетнего ФИО10, вовлекла его в систематическое употребление спиртных напитков, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Садыкова Н.С., являясь матерью несовершеннолетнего ФИО10, проживая совместно с ним по адресу: <адрес>, вовлекла своего сына в систематическое употребление спиртных напитков, нанося невосполнимый вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего.

Реализуя свой преступный умысел, Садыкова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 распивала спиртные напитки. Подсудимая, желая вызвать у несовершеннолетнего сына ФИО10 интерес к распитию крепких спиртных напитков, налив ему спиртное в рюмку, предложила выпить, тем самым побудила у него желание употребить спиртное, после чего, ФИО10 употребил спиртное, предложенное родителем.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Садыкова Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего сына в распитие крепких спиртных напитков, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, вновь предложила ФИО10 употребить спиртное, на что он дал свое согласие. После чего, она налила в рюмку крепкий спиртной напиток - водку, которую ФИО10 употребил.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в начале декабря 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Садыкова Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего сына в распитие крепких спиртных напитков, находясь в своем доме, систематически предлагала несовершеннолетнему ФИО10 употребить спиртное, на что он давал свое согласие. После чего, она наливала в рюмку крепкий спиртной напиток - водку, которую ФИО10 употреблял.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Садыкова Н.С. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Садыковой Н.С. в вовлечении несовершеннолетнего сына ФИО10 в систематическое употребление спиртных напитков полностью доказана.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной.

Подсудимая Садыкова Н.С. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Садыкову Наталью Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садыковой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Садыкову Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в УИИ № 36 г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Садыковой Н.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: бутылку и рюмку, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 45) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Садыкова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья