умышленно причинил тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего



Дело 1-68(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф., Мажаева И.М.,

подсудимого Захаруткина А.И.,

защитников - адвокатов Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаруткина Александра Ивановича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ,

установил:

Захаруткин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Захаруткин А.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в своем <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО8, ФИО9 и Свидетель 1 В ходе ссоры, ФИО8 и ФИО9 стали драться друг с другом, схватили друг друга и Захаруткин А.И., с целью прекращения драки, стал их разнимать, но в это время ФИО8 ударил его кулаком правой руки в лицо и в результате данного насилия со стороны последнего, у Захаруткина А.И. внезапно возникло сильное душевное волнение(аффект), в следствии чего он молотком нанес один удар в теменную часть головы ФИО8, причинив последнему кровоизлияния под мягкими и твердой мозговыми оболочками, ушиб вещества головного мозга, то есть, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаруткин А.И. вину свою в нанесении одного удара по голове ФИО8 признал полностью и показал, что в январе 2011г. только один раз нанес ФИО8 удар молотком в темя, так как тот сам его ударил в то время, когда он разнимал дравшихся между собой ФИО8 и ФИО9. ФИО9 толкнул ФИО8 и тот упал на печку и ударился левой стороной головы. Второй раз ФИО9 опять толкнул ФИО8 на печку и тот опять ударился об неё головой, когда ФИО8 стал подниматься после удара, то ФИО9 ударил его по левому плечу, где шея, скалкой.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии и в ходе его допроса в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, у него дома, он с ФИО8, ФИО9 и Свидетель 1, распивали спиртные напитки. В какой то момент ФИО9 стал требовать у ФИО8 деньги на спиртное, тот не дал, после чего те поругались и стали драться. Он их успокаивал, но они его не слушали, схватили друг друга за «грудки», тогда он стал их разнимать, но ФИО8 в это время ударил его в лицо кулаком, отчего он разозлился и взяв находящийся рядом молоток, нанес им один удар в область теменной части головы ФИО8. После этого он отошел от них, ФИО9 продолжал бить и толкать ФИО8 и тот падая ударялся об печку и поленницу дров. (т.1 л.д. 219-224, т.2 л.д. 42-46).

После оглашения его показаний, подсудимый подтвердил их правильность, пояснив, что всегда говорил следователю, что нанес ФИО8 лишь один удар молотком по голове, скалку не брал. Как у ФИО8 образовалось десять повреждений на голове, не знает. Скалка лежала там, где печка и ФИО9 сам её оттуда взял. Потом он вышел из дома и зашел обратно, когда ФИО9 его позвал. При нем ФИО9 толкал и ударял ФИО8 об печку два раза. А потом ФИО9 толкал ФИО8 на дрова и тот ударялся о них головой. Когда он вернулся в дом, то ФИО8 лежал и хрипел.

Кроме признания, вина подсудимого Захаруткина А.И. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ФИО8 приходился его отцом. Захаруткин А.И. пускает к себе всех, кто хочет выпить. ФИО9 ему говорил, что он с Захаруткиным стали бороться с отцом, и ФИО9 толкнул отца только один раз. Захаруткин ушел в зал, а потом взял молоток и стукнул отца.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Захаруткин знаком ему как житель <адрес>, и ФИО8 он видел пару раз. Зимой 2011 года, точно месяц не может сказать, примерно в 22 часа он шёл с ФИО12 по <адрес>. Он был в нетрезвом состоянии, меня тошнило, и он зашел за бугорок, где обнаружил присыпанный снегом труп. Они тут же сообщили об этом ФИО18, и она вызвала сотрудников милиции. Раскапывал труп из снега ФИО12, а он в это время у дороги стоял. Подсудимый далеко живет от места, где был обнаружен труп, примерно в 200 метрах.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям, данным подсудимым в ходе судебного заседания.

Эксперт ФИО13, допрошенный в судебном заседании по проведенным им экспертизам, на основании заданных им вопросов подсудимому, оглашения протокола проверки показаний Захаруткина А.И. на месте с видеозаписью, показал, что по разъяснению заключения эксперта -«З» и акта судебно-медицинского исследования трупа, повреждения у ФИО8 возникли примерно в одно и тоже время. По описанию подсудимого о нанесении им одного удара молотком по голове, ближе подходит удар, который отражен под №5 в таблице №1 к акту №21 судебно-медицинского исследования трупа. В процессе проведения исследования, они берут те повреждения, которые являются наиболее серьезными. Рана под №5 не была взята на исследование, поскольку он посчитал, что она не может быть серьезной. После просмотра видеозаписи видно, что подсудимый показывает на рану №6, отображенную в таблице №1 к акту №21 судебно-медицинского исследования трупа. К тому же манекен был со склоненной головой. Вероятно это рана №5 или №6. Подсудимый при проверке показаний на месте указал, что ударил в левую часть головы, а там ничего нет. Следственные органы также говорили, что в его показаниях есть то, что он наносил удар в левую часть головы. Смерть ФИО8 наступила от сочетания травм, к тому же смерть наступила от последствия травм, то есть от отека и набухания головного мозга, одни повреждения серьезные, а другие менее серьезные. В результате нанесения ран №5 и №6 имело место кровоизлияние под мягкие оболочки, и ФИО8 мог умереть, а мог и не умереть. Самая серьезная рана под №2, а раны №5 и №6 определить невозможно, так как неясен исход. Определить последовательность нанесения ран невозможно.Рана под №2 могла быть причинена как молотком, так и концевой частью черенка. Рана под №8 - от действия основного бойка молотка и могла повлечь смерть, а могла и нет. Здесь получается, что была нанесена рана и начались необратимые процессы в мозге, а потом наносился еще удар и всё усугубилось. Наиболее вероятно, что подсудимый нанес удар, причинив рану под №5 или под №6 или с натяжкой под №8.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла за ческами к Захаруткину, постучалась к нему в дом, он открыл, пригласил в дом, там на кухне сидели ФИО9 и ФИО8. Захаруткин сидел в большой комнате, не на кухне. ФИО8 подошел к ней и спросил, где работает и вообще как у неё дела. Захаруткин сказал ему: «Иди отсюда». Она разговаривала с ФИО8, и тут подошел Захаруткин и ударил сзади палкой ФИО8, стоящего на пороге за то, что он разговаривал с ней. Он подошел к ФИО8 справой стороны и палкой ударил его сзади, в какую часть тела не видела, и сам удар она не видела, ФИО8 после удара не хватался ни за какую часть своего тела, не упал и не согнулся. Чем они занимались, она не знает, но спиртного она у них не видела, в доме подсудимого она была примерно 10 минут.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что в ходе осмотра участка местности в 30 метрах от <адрес>, обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в области головы. (т.1 л.д. 8-15);

- протоколом осмотра трупа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у трупа имеются многочисленные раны на голове. (т.1 л.д. 16-22);

- протоколом осмотра места происшествия, то есть, <адрес>, с планом-схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище подсудимого изъято 2 молотка, фрагменты штукатурки, веник, вырезки из простыни, наволочка с наслоениями бурого цвета. (т.1 л.д.104-123);

- протоком явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что Захаруткин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в своем <адрес>, нанес не менее 1-го удара молотком в теменную часть головы ФИО8, через некоторое время последний скончался и его труп он с ФИО14 перенесли на прилегающую к <адрес> местность, где присыпали снегом. (т.1 л.д.188-189);

- протоколом проверки показаний на месте от19.01.11г., в котором зафиксировано, что Захаруткин А.И., показал место, указал время и обстоятельства нанесения им одного удара молотком по голове ФИО8 (т.2 л.д. 13-26);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой были изъяты для исследования одежда Захаруткина А.И.. ( т.2 л.д. 52-56);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой были изъяты для исследования биологические образцы, участков кожи с повреждениями, одежда с трупа ФИО8 ( т.2 л.д. 68-71);

- заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ в котором сделан вывод о том, что кровь подсудимого Захаруткина А.И. и свидетеля ФИО9 имеют одинаковую групповую принадлежность, но отличается от крови ФИО8 На олимпийке, изъятой у Захаруткина А.И., одежде ФИО8 имеется кровь, происхождение которой не исключается от ФИО8, но исключается от Захаруткина А.И. и ФИО9 (т.2 л.д. 95- 107);

- заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) -мк от ДД.ММ.ГГГГ в котором сделан вывод о том, что повреждения на участках кожи от трупа ФИО8 образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхностью. Рана образовалась от действия орудия          ( предмета), которое на определенном своем протяжении имело закругленную форму и могла образоваться как от действия основного бойка любого из молотков, так и от действия концевой части деревянного черенка; в ране какие-либо особенности орудия не отобразились, она могла образоваться от действия любых частей, любого из представленных предметов; рана образовалась от действия орудия ( предмета), которое на определенном своем протяжении имело сферическую форму, вероятнее всего от действия основного бойка молотка; рана образовалась от действия места схождения трех ребер орудия ( предмета), возможно от частей вспомогательного бойка любого из представленных молотков или частей обуха любого из представленных топоров.     (т.2 л.д.119-130);

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Захаруткин А.И. в момент инкриминируемого ему деяния, какого-либо психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.        ( т.2 л.д. 143-144).

- заключением эксперта (экспертизой трупа) - «З» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что смерть ФИО8 последовала от тупой травмы головы с вдавленным переломом левой височной кости, с переломом костей основания черепа слева, с кровоизлияниями под мягкими и твердыми мозговыми оболочками, с ушибами вещества головного мозга в правой и левой височных областях, осложнившейся отёком-набуханием вещества головного мозга. С момента смерти до обнаружения трупа прошло более суток. Указанные повреждения оцениваются в совокупности, возникли незадолго до смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (т.2 л.д. 163-168);

Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Захаруткина И.А. инкриминируемой ему деянии полностью доказана.

Действия подсудимого Захаруткина А.И. суд квалифицирует по ст.113 УК РФ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимого по ст.113 УК РФ, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного разбирательства, Захаруткин А.И. нанёс молотком удар в голову ФИО8, после того, как тот ударил его в лицо, при попытке разнять с ФИО9, то есть, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого.

            Подсудимый Захаруткин А.И. свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами, является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                     приговорил:

           Захаруткина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.113 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захаруткина А.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, засчитав в срок отбытия наказания Захаруткину А.И. время содержания под стражей с 18.01.2011 г. по 17.05.2011 г.

          Вещественные доказательства: диск с записью проверки показаний на месте Захаруткина А.И. - хранить при деле, остальные вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья