незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы



Дело 1-93(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Дреженкова С.Г.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дреженкова Сергея Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Дреженков С.Г. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

В феврале 1975 года, Дреженков С.Г., в комнате своего отца ФИО5, расположенной в его <адрес>, после его смерти, обнаружил малокалиберную винтовку с оптическим прицелом маки <данные изъяты> , являющуюся нарезным огнестрельным оружием, а также 170 патронов калибра 5,6мм., являющихся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, которые перенес в свою комнату, расположенную в том же доме, где незаконно хранил в плательном шкафу до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данная винтовка и боеприпасы, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

          ФИО5 вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельствам является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Дреженкова Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

            На основании ст.53 УК РФ, возложить на осужденного Дреженков С.Г. обязанность не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания один раз в месяц для регистрации.

             Надзор за исполнением наказания Дреженковым С.Г. поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

            Меру пресечения Дреженкову С.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Ртищевскому муниципальному району - уничтожить

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья