подделал официальный документ, предоставляющий права в целях его использования



Дело 1-97(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Визгалова П.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Визгалова Павла Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Визгалов П.В. подделал официальный документ, предоставляющий права в целях его использования.

Визгалов П.В. желая заменить водительское удостоверение срок действия которого истекал, находясь в своей <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в свою старую медицинскую справку от ДД.ММ.ГГГГ Ртищевской ЦРБ о прохождении им медицинской комиссии, срок действия которой истек, используя канцелярские принадлежности, собственноручно внес ложные сведения в данную справку для дальнейшего предоставления её в МЭО ГИБДД Ртищевского ОВД, а именно: в графе: «проходил медицинское освидетельствование», внёс изменения в дате «7 декабря 2008», то есть, исправил цифру «6» на цифру «8» путем подчистки, в графе «срок годности справки» произвел смывание в дате « 2009», где цифры «09» исправил на «11», надписи «Закл. 17.12.2008 годен по декабрь 2011г.» исправил цифры «06» на «08», а «2009» внес изменения путем смывания, а именно исправил цифры «09» на «11».

Имея при себе данную медицинскую справку в которую он собственноручно внес изменения, не проходя медицинскую комиссию, Визгалов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов обратился в МРЭО ГИБДД Ртищевского ОВД, расположенное в <адрес>, по поводу замены водительского удостоверения, срок действия которого истекал ДД.ММ.ГГГГ и предоставил данную справку, однако подделка справки была замечена сотрудниками МРЭО ГИБДД г.Ртищево, вследствие чего замена водительского удостоверения Визгалову П.В. не была произведена.

В судебном заседании подсудимый Визгалов П.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Визгалова П.В. по ч.1 ст.327 УК РФ( в редакции от 7.03.2011г), по признакам подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

          Визгалов П.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами является активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Визгалова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание виде ограничения свободы сроком 2(два) месяца.

            На основании ст.53 УК РФ, возложить на осужденного Визгалова П.В. обязанность не выезжать за пределы территории Ртищевского района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

             Надзор за исполнением наказания Визгаловым П.В. поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

            Меру пресечения Визгалову П.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья