совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-103(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая2011 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Плетнева А.В..,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плетнева Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Плетнев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Плетнев А.В., в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что его оскорбил ФИО5, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления тяжких последствий для здоровья последнего, имевшейся у него половинкой ножниц, нанес 5 ударов в область груди и живота ФИО5, причинив последнему колото-резаную рану в правое подреберье, проникающую в брюшную полость, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

В судебном заседании подсудимый Плетнев А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Плетнева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции от 7.03.2011г.), по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Плетнев А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд также учитывает то, что потерпевший к нему претензий не имеет, отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления, суд считает, что цели наказания Плетнева А.В. возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общесттсичь лишь в условиях изоляции его от общетсва.ишения свободы, ва.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Плетнева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Плетневу А.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания Плетневу А.В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с 18 мая 2011 года.

            Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья