совершил кражу, а также, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-100(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая2011 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Беглецова Д.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беглецова Дмитрия Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Беглецов Д.А. совершил кражу, а также, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Беглецов Д.А., находясь в своей <адрес>, пользуясь тем, что его преступные действия никто не видит, из шкатулки, находящейся на пианино в спальне этой квартиры, тайно похитил золотую цепочку 583 пробы по цене 3000 рублей и серебряный крестик по цене 500 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 3500 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В середине августа 2010г., в вечернее время, Беглецов Д.А.в неустановленном следствием месте, для своего употребления, не имея цели сбыта, нарвал головки и стебли мака, измельчил их, в результате чего незаконно приобрёл наркотическое средство - маковая солома общим весом 1161,4 граммов, то есть, в особо крупном размере. Данную маковую солому он поместил в три пластиковые бутылки, которые незаконно хранил на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров от <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда часть маковой соломы весом 43 грамма из общей массы, он насыпал в сверток из бумаги, после чего незаконно хранил при себе и в 14 часов 05 минут того же дня данная марихуана в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята сотрудниками милиции, оставшаяся маковая солома весом 1118,4 граммов, в ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в 14 часов 50 минут того же дня, с места незаконного хранения.

В судебном заседании подсудимый Беглецов Д.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей возражений также не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Беглецова Д.А. по ч.1 ст.158 УК РФ

( в редакции от 7.03.2011г.), по признакам кражи и по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Беглецов Д.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, суд учитывает состояние его здоровья, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Беглецова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции от 7.03.2011г.) - в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Беглецову Дмитрию Анатольевичу наказание, в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Беглецову Д.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Беглецову Д.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с 25 мая 2011 года.

            Вещественные доказательства: следы пальцев рук, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

            Вещественные доказательства: маковую солому, пакет с тремя бутылками с маковой соломой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья