незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-102(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,

подсудимого Турчанинова П.В.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Турчанинова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Турчанинов П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Турчанинов П.В., находясь по адресу: <адрес> поместил в левый внутренний карман своей куртки шприц объемом 6 мл., в котором находилось наркотическое средство «дезоморфин», масса которого в высушенном состоянии составила 0,536 грамма, тем самым, стал незаконно хранить, не имея цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в дежурной части ЛОВД на ст. Ртищево ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут.

В судебном заседании подсудимый Турчанинов П.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Турчанинова П.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.             

Суд приходит к выводу о том, что вина Турчанинова П.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,536 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимого Турчанинова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом дознания Турчанинову П.В. вменено незаконное изготовление данного наркотического средства. Однако, в судебном заседании не представлены доказательства, указывающие на размер незаконно изготовленного наркотического средства, а также на способ его изготовления. В связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимого Турчанинова П.В. признак незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Турчанинов П.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание Турчанинова П.В. Однако, Турчанинов П.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Турчанинова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Турчанинова П.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Турчанинову П.В. исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., ванночку из металлической фольги с сухим остатком в виде наслоения наркотического средства «дезоморфин» весом 0,009 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево (л.д. 49) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Турчанинов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья