незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-99(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Устинова Д.В.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Устинова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районный судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Устинов Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Устинов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на кухне <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство ""дезоморфин"" массой 0,533 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство, находясь на кухне указанной квартиры, Устинов Д.В. набрал в медицинский шприц объемом 6 мл., который положил в левый боковой карман своих спортивных штанов, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Устинова Д.В. на территории СОШ по <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,533 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского ОВД.

В судебном заседании подсудимый Устинов Д.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Устинова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                               

Суд приходит к выводу о том, что вина Устинова Д.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,533 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимого Устинова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного заседания, подсудимый Устинов Д.В., находясь в собственной квартире, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для собственного употребления, не имея цели сбыта. Затем указанное наркотическое средство он поместил в медицинский шприц, который стал незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия.               

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Устинов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Однако Устинов Д.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя их наличия в действиях Устинова Д.В. рецидива преступлений.

Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Устинова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда от 30 марта 2011 года окончательно назначить Устинову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Устинова Д.В. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Устинову Д.В. следовать в колонию поселение за счет государства - самостоятельно.

Наказание, назначенное Устинову Д.В. по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 11 августа 2010 года в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,533 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД (л.д. 65) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Устинов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья