совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-104(1)/2011

                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Игнатенко Д.Ю.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игнатенко Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районный судом Саратовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Игнатенко Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Игнатенко Д.Ю., находясь в магазине «Гроздь », расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял с полки витрины бутылку водки «Флагман» емкостью 1 литр стоимостью 257 рублей 30 копеек и, желая ввести в заблуждение кассира относительно преступных намерений своих действий, подошел к кассе и предъявил бутылку водки кассиру, с целью ослабления бдительности продавцов, и иметь возможность скрыться с похищенным. После того, как кассир ФИО5 предъявила счет, Игнатенко Д.Ю. взял бутылку водки «Флагман» емкостью 1 литр в руку и, имея намерения довести свой преступный умысел до конца и скрыться с места преступления, осознавая, что его действия носят открытый характер, известны и очевидны для посторонних лиц, с находящейся при нем похищенной бутылкой водки «Флагман» емкостью 1 литр, побежал к выходу из магазина. Продавец ФИО6, с целью пресечения преступных действия Игнатенко Д.Ю., потребовала вернуть похищенное. Однако, Игнатенко Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым совершив открытое хищение бутылки водки «Флагман» емкостью 1 литр, причинив магазину «Гроздь » ООО «Центр реструктуризации» ущерб на сумму 257 рублей 30 копеек

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игнатенко Д.Ю.. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Игнатенко Д.Ю. в открытом хищении имущества, принадлежащего магазину «Гроздь » ООО «Центр реструктуризации» на сумму 257 рублей 30 копеек полностью доказана.

         Действия подсудимого Игнатенко Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года).

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что, как установлено в ходе судебного разбирательства Игнатенко Д.Ю., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, известны и очевидны для продавцов магазина «Гроздь», с находящейся при нем бутылкой водки «Флагман» стоимостью 257 рублей 30 копеек, выбежал из указанного магазина, тем самым совершив открытое хищение указанного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Игнатенко Д.Ю. ранее судим, отягчающим его наказание обстоятельством, согласно ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Игнатенко Д.Ю. наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Игнатенко Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

          Контроль за исполнением наказания поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Игнатенко Д.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку с надписью «Флагман» емкостью 1 литр, заполненную на 1/3 от полного объема прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртного, хранящуюся в магазине «Гроздь » ООО «Центр реструктуризации» (л.д. 72) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Игнатенко Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья