незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-98 (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Кузина Р.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузина Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузин Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в дневное время Кузин Р.А. в районе дачного массива, расположенного около станции <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал дикорастущие растения мака, являющегося наркотическим средством «маковая солома» массой 1648,2 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство «маковая солома» он сложил в два пакета, которые поместил в углубление под остатками бетонной плиты, находящейся на участке местности, расположенном в 150 метрах от <адрес> и в 400 метрах от городской телевизионной вышки, где и стал незаконно хранить данное наркотическое средство в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, при этом, не имея цели сбыта. Затем Кузин Р.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время часть наркотического средства массой 1623,5 грамма, то есть в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе до 13 часов 45 минут, то есть до момента изъятия сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в ходе личного досмотра в районе <адрес>. В этот же день в дневное время при проведении осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 150 метрах от <адрес> и в 400 метрах от городской телевизионной вышки, оставшаяся часть незаконно приобретенного и хранящегося Кузиным Р.А. наркотического средства «маковая солома» массой 24,7 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Кузин Р.А. в период времени с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «маковая солома» массой 1648,2 грамма, то есть в особо крупном размере, для собственного употребления, не имея цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кузин Р.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Кузина Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.             

Суд приходит к выводу о том, что вина Кузина Р.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «маковая солома» массой 1648,2 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимого Кузина Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.              

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Кузин Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Также суд учитывает, что подсудимый Кузин Р.А. совершил противоправные действия с наркотическим средством, не представляющим большой общественной опасности. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузина Р.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Кузина Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Кузина Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузина Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» массой 1646,2 грамма, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 38-39), следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле (л.д.40) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кузин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья