совершила незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-107(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимой Сухановой О.В.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухановой Оксаны Вячеславовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Суханова О.В. совершила незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов, Суханова О.В.., в <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, общим весом 0,572 грамма, то есть, в крупном размере. Продолжая противоправные действия, Суханова О.В., изготовленный ею дезоморфин, весом 0,572 грамма, в медицинском шприце объёмом 6мл., незаконно хранила при себе в правом кармане куртки без цели сбыта, до 18 часов 20 минут того же дня, когда она была задержана на 665км. пикета 1 ст.Ртищево-1 Ю.В.ж.д. и данный дезоморфин, в ходе её личного досмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Суханова О.В. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Сухановой О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Суханова О.В. вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что, цели её наказания, возможно, достичь без изоляции её от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Суханову Оксану Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей

            Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ртищево - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья