совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-106(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Попова О.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Олега Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Попов О.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В середине ноября 2010г., в вечернее время, Попов О.В., на пустыре в районе ЗАО «Птицевод», расположенного по <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел 13,8 граммов марихуаны, то есть, в крупном размере, после чего данную марихуану он упаковал в синтетический мешок, принес к себе в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Попов О.В. данную марихуану пересыпал в металлическую банку из-под кофе, которую поместил в пакет из полимерной пленки, в котором хранил при себе без цели сбыта до 11 часов 45 минут того же дня, когда данная марихуана, в ходе его личного досмотра, около <адрес>, была у него изъята сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Попов О.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Попова О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Попов О.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, суд учитывает состояние его здоровья, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд приходит к выводу о том, что цели его наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Попова Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

           Контроль за исполнением наказания Поповым О.В. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

           Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; следы пальцев рук, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья