совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-109(1)/2011

                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Ртищевского межрайпрокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Лысакова С.А.,                                                                                        

защитника адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,                                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысакова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лысаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лысаков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя по <адрес>, обнаружил на проезжей части напротив <адрес> указанной улицы, автомашину марки <данные изъяты> номерной знак , в которой на водительском сиденье спал ФИО6 После чего, Лысаков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой из нагрудного кармана рубашки, находящейся на спящем ФИО6 тайно похитил мобильный телефон «Nokia 3110» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 GB стоимостью 500 рублей. Затем, Лысаков С.А., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из салона указанной автомашины автомобильный телевизор марки «MATERIN» стоимостью 700 рублей. После чего, Лысаков С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысаков С.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Лысакова С.А. в совершении тайного хищения имущества из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО6 на

общую сумму 4500 рублей, а также в тайном хищении автомобильного телевизора, принадлежащего последнему стоимостью 700 рублей, полностью доказана.

Действия подсудимого Лысакова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного заседания Лысаков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ из одежды, находящейся на ФИО6 тайно похитил мобильный телефон с картой памяти стоимостью 4500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Лысаков С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в настоящее время ущерб от преступления возмещен. Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной Лысакова С.А. (л.д. 86). Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Лысакова С.А., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому Лысакову С.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лысакова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лысакова С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа-3111» и карту памяти, объяснительный текс к телевизору «MATERIN», мобильный телефон «Нокиа- 3110» и карту памяти, телевизор «MATERIN», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 (л.д. 71, 160) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный Лысаков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья