совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-108(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июня2011 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимой Ломакиной Е.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ломакиной Елены Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование среднее, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Ломакина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 30 минут, Ломакина Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, в своей <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления тяжких последствий для здоровья последнего, кухонным ножом нанесла 3 удара ФИО5, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнившееся пневмотораксом, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева и резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

В судебном заседании подсудимая Ломакина Е.В. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Ломакиной Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Ломакина Е.В. вину свою признала, в содеянном раскаялась, жительказанияя)одсудимытва здоровья на сро характеризуется противоречиво, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания возможно достичь без изоляции её от общесттсичь лишь в условиях изоляции его от общетсва.ишения свободы, ва.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Ломакину Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого обязать Ломакину Е.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за её поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

            Контроль за поведением Ломакиной Е.В. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Меру пресечения Ломакиной Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья