совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-111(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Конюхова А.А.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Конюхова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Конюхов А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

ДД.ММ.ГГГГ около с 11 часов Конюхов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, из зала <адрес>, где он распивал спиртное с хозяином дома, убедившись, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил сумочку по цене 450 рублей, в которой находилась туалетная вода «Камила» по цене 450 рублей, принадлежащие ФИО2 и деньги в сумме 29500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего распорядился похищенным о своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Конюхов А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Конюхова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Конюхов А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд, учитывая мнения потерпевших не лишать его свободы, считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Конюхова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

           Контроль за исполнением наказания в отношении Конюхова А.А. возложить на УИИ № 36 «ФБУ МРУИИ №6 УФСИН России по Саратовской области».

            Меру пресечения Конюхову А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья