присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-116(1)/2011

ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимой Файзулаевой Е.В.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзулаевой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, являющаяся начальником отделения почтовой связи <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Файзулаева Е.В. присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу -пр начальника Ртищевского почтамта - Обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» (Ртищево) Файзулаева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность начальника отделения почтовой связи пос. Луч, принадлежащего Ртищевскому почтамту, расположенного по адресу: <адрес>. При этом, Файзулаева Е.В. была ознакомлена с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи. Таким образом, Файзулаева Е.В., согласно своим должностным инструкциям, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отделении почтовой связи Луч, принадлежащего Ртищевскому почтамту - Обособленному структурному подразделению Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» (Ртищево), то есть является должностным лицом.     

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с Файзулаевой Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности .

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Файзулаева Е.В., действуя умышленно, используя свое служебное положение, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи Луч, принимала денежные платежи от населения, в дальнейшем счета-извещения, подтверждающие факт оплаты, и не передавала денежные средства в Ртищевский почтамт для направления Ртищевскому отделению ОАО «Саратовэнерго» для зачисления оплаченных сумм на лицевые счета абонентов, а присвоила себе, обратив их в свою собственность.

Тем самым, Файзулаева Е.В., в несколько приемов, систематически, по мере необходимости, для личных нужд, имея единый преступный умысел, совершила хищение путем присвоения, вверенных ей денежных средств в сумме 10140 руб. 28 коп., полученных от населения в счет оплаты коммунальных услуг, а именно, не направив вышеуказанную сумму денежных средств в Ртищевский почтамт.

Впоследствии Ртищевский почтамт - Обособленное структурное подразделение Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» (Ртищево) Ртищевского почтамта - Обособленное структурное подразделение Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» (Ртищево) денежные средства в сумме 10140 руб. 28 коп., принадлежащие вышеуказанной организации в счет погашения образовавшегося долга перед Ртищевским филиалом ОАО «Саратовэнерго», в результате преступных действий Файзулаевой Е.В., перечислил указанные денежные средства в сумме 10140 руб. 28 коп. на лицевые счета абонентов компании.

Тем самым, Файзулаева Е.В. причинила материальный ущерб Ртищевскому почтамту в сумме 10140 руб. 28 коп.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Файзулаева Е.В. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, с участием защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Файзулаевой Е.В. в присвоении, то есть в хищении, вверенных ей денежных средств на сумму 10140 руб. 28 коп., полученных от населения в счет оплаты коммунальных услуг, используя свое служебное положение, полностью доказана.

Действия подсудимой Файзулаевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.                    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Файзулаева Е.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, частично возместила, причиненный преступлением ущерб. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Файзулаевой Е.В. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Файзулаеву Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Файзулаевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Файзулаеву Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Сердобска, Пензенской области.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ г. Сердобска, Пензенской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Файзулаевой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 29 абонентских книжек, реестры с прилагаемой к ним документацией, находящиеся в Ртищевском почтамте (т. 4 л.д. 41) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Файзулаева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья