незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело 1-112(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Ивашкина Д.В.,

защитника - адвоката Карасёва В.И.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивашкина Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ивашкин Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Ивашкин Д.В., в овраге, расположенном в районе <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,545 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Ивашкин Д.В., продолжая противоправные действия, набрал изготовленный им дезоморфин, весом 0,545 грамма, в два медицинских шприца объёмом по 6мл. каждый, которые поместил соответственно в левый и правый боковые карманы своей куртки, одетой на него, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 13 часов 35 минут того же дня, когда данный дезоморфин, около <адрес>, в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ивашкин Д.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Ивашкина Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Ивашкин Д.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что, цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Ивашкина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей;

           Меру пресечения Ивашкину Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья