совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-105(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П..

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Анненкова А.П.,

подсудимых Левко И.Б., Грылева В.Н.,

защитников адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО19, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левко Игоря Богдановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Грылева Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Левко И.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а подсудимый Грылев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, тайное хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершил хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Грылев В.Н., находясь в гостях у своего знакомого ФИО8 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО19, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 распивал спиртные напитки. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Грылев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к ФИО19, сидящему за кухонным столом, в указанном доме, и воспользовавшись тем, что последний спит, тайно из куртки, находящейся при потерпевшем похитил сотовый телефон ««LG» стоимостью 4990 рублей. После чего, Грылев В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Грылев В.Н., находясь в гостях у ФИО13, проживающего со своей сожительницей ФИО14 по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. После того, как ФИО14 уснула, Грылев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись данным обстоятельством, тайно похитил со стола, расположенного в зале указанного дома: сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством общей стоимостью 2016 рублей и фонарик стоимостью 170 рублей, принадлежащие ФИО14 После чего, Грылев В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 2186 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грылев В.Н. совместно с ФИО15 и ФИО16 пришел к <адрес>, где проживает их знакомый ФИО2 После того, как ФИО2 не пустил их в свой дом, заявив, что вызовет сотрудников милиции по телефону и продемонстрировал, имеющийся у него в руках мобильный телефон «LG». Грылев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище, ФИО2 Находясь внутри дома, Грылев В.Н. потребовал от ФИО2 передачи ему в пользование мобильного телефона, на что последний ответил отказом. Грылев В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения мобильного телефона, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению и осуществлению своей цели, нанес 2 удара кулаком руки в левое плечо ФИО2, то есть применило насилие не опасное для его жизни и здоровья, при этом пригрозив физической расправой, если последний не отдаст сотовый телефон. После чего, Грылев В.Н. обыскав ФИО2 и убедившись, что при последнем нет мобильного телефона, прошел в спальню дома, откуда, в присутствии ФИО2, осознавая, что последний понимает противоправный характер его действий, а также в присутствие зашедших вместе с ним в дом ФИО15 и ФИО16, которые также наблюдали за его действиями, открыто похитил мобильный телефон «LG» с зарядным устройством общей стоимостью 1200 рублей и чехол к мобильному телефону стоимостью 135 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО17 на общую сумму 1335 рублей. Находясь внутри дома во время совершения открытого хищения имущества, Грылев В.Н., увидел в шкафу, висящем на стене дома, документы: паспорт, военный билет, трудовую книжку, решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение документов, Грылев В.Н. разбил стеклянные дверцы шкафа, откуда похитил паспорт серии 63 01 , выданный Ртищевским ГРОВД Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, а также другие важные личные документы ФИО2, а именно: трудовую книжку АТ- П , военный билет НП . ФИО2, видя, что Грылев В.Н. незаконно завладел его имуществом, потребовал его возвращения. Однако, Грылев В.Н. с целью удержания похищенного, толкнул ФИО2 рукою в область груди, после чего, с похищенным имуществом, а также паспортом и другими личными важными документами, с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению.

4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Грылев В.Н. и Левко И.Б., по предложению Грылева В.Н., группой лиц, по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор <адрес>, принадлежащего ФИО18, откуда тайно похитили: металлическую емкость объемом 200 л. стоимостью 500 рублей и оконную раму размером 120 см х 60 см стоимостью 50 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Грылев В.Н. найденным во дворе дома металлическим прутком сорвал навесной замок с двери сарая, расположенного во дворе указанного дома, после чего, вместе с Левко И.Б. незаконно проник внутрь сарая, являющегося хранилищем, откуда тайно похитили: тележку стоимостью 50 рублей, железную лестницу длиной 2 метра стоимостью 146 рублей, железную лестницу длиной 1,5 метра стоимостью 50 рублей, 2-е металлические боковины от кровати общей стоимостью 50 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ФИО18 на общую сумму 846 рублей. После чего, Грылев В.Н. и Левко И.Б. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Левко И.Б. и Грылев В.Н. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Грылева В.Н. в тайном хищении сотового телефона ««LG» стоимостью 4990 рублей из кармана куртки, находящейся при ФИО19, в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО14 на общую сумму 2186 рублей, в открытом хищении мобильного телефона «LG» с зарядным устройством на общую сумму 1335 рублей, принадлежащего ФИО2 с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, в хищении у ФИО2 паспорта и других важных личных документов, в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО18 на общую сумму 846 рублей, группой лиц по предварительному сговору с Левко И.Б., с незаконным проникновением в хранилище полностью доказана.

Вина Левко И.Б. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО18 на общую сумму 846 рублей, группой лиц по предварительному сговору с Грылевым В.Н., с незаконным проникновением в хранилище, по мнению суда, также полностью доказана.

Действия подсудимого Грылева В.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Левко И.Б. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицируя действия Грылева В.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший ФИО19 уснул, из одежды, одетой на нем, тайно похитил телефон стоимостью 4990 рублей. По факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО17, а также хищения паспорта и других его важных личных документов квалификация действий Грылева В.Н. подтверждается тем обстоятельством, что последний незаконно проникнув в жилище к потерпевшему, то есть без его согласия, совершил открытое хищение его имущества, при этом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего ФИО17 нанес ему 2 удара кулаком в левое плечо, тем самым применив насилие не опасное для его жизни и здоровья, а также высказав в его адрес угрозу применения такого насилия. После чего, Грылев В.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил имущество потерпевшего, а также паспорт на его имя и другие важные личные документы. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО18, квалификация действий обоих подсудимых подтверждается тем обстоятельством, что они в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно, группой лиц, незаконно проникли в сарай потерпевшей, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18 на общую сумму 846 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.

Подсудимый Левко И.Б. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим, не отбыл наказание по предыдущему приговору. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без назначения дополнительного вида наказания.

Подсудимый Грылев В.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного вида наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левко Игоря Богдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 05 апреля 2011 года, окончательно назначить Левко И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца 10 (десять) дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Левко И.Б. исчислять с 06 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Левко И.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Грылева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

На основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грылеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 17 ноября 2009 года, окончательно назначить Грылеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Грылеву В.Н. исчислять с 06 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грылева В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: лестницу, хранящуюся у потерпевшей ФИО18 (т. 2 л.д. 79), сотовый телефон «Самсунг», фонарик, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей ФИО14 (л.д. 142), паспорт, военный билет, трудовую книжку, две справки, коробку из-под сотового телефона, чехол, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 (т. 1 л.д. 242) - передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья