совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере (по 2-м фактам)



Дело № 1-114(1)/2011

                                                               ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Кочеткова И.В.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочеткова Игоря Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Кочетков И.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере (по 2-м фактам) при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кочетков И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около Ртищевского техникума железнодорожного транспорта, по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 (псевдоним) 1 ампулу с сильнодействующим веществом «тестостерон» в виде эфира массой 1,04 гр., то есть в крупном размере и 3 пузырька с сильнодействующим веществом «нандролон» в виде эфира общей массой 7,56 гр., то есть в крупном размере, получив в счет оплаты от ФИО5 (псевдоним) денежные средства в сумме 1900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 (псевдоним), находясь в кабинете № 7 Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, добровольно выдал приобретенные им у Кочеткова И.В. 1 ампулу с сильнодействующим веществом «тестостерон» в виде эфира массой 1,04 гр. и 3 пузырька с сильнодействующим веществом «нандролон» в виде эфира общей массой 7,56 гр. Таким образом, сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кочеткова И.В. обстоятельствам.

      2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кочетков И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около Ртищевского техникума железнодорожного транспорта, по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 (псевдоним) 100 таблеток сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) общей массой 9,3 гр., то есть в крупном размере, получив в счет оплаты от ФИО5 (псевдоним) денежные средства в сумме 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО5 (псевдоним), находясь в автомашине ВАЗ 21102 г.н.з. «Р 967 ХК 64 RUS», добровольно выдал приобретенные им у Кочеткова И.В. 100 таблеток сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) общей массой 9,3 гр., то есть в крупном размере. Таким образом, указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кочеткова И.В. обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочетков И.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Кочеткова И.В. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «тестостерон» в виде эфира массой 1,04 грамма и «нандролона» в виде эфира общей массой 7,56 грамма, то есть в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества метандиенина (метандростенолона) массой 9,3 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Кочеткова И.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) - как незаконный сбыт сильнодействующих веществ совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Кочетков И.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Кочеткову И.В. наказания в виде штрафа в доход государства.                                                  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кочеткова Игоря Владиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту, имевшего место 24 февраля 2011 года) - в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту, имевшего место 06 марта 2011 года) -                        в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кочеткову И.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочеткова И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: три денежные купюры Банка России достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая : Бт 5420209; хк 7459589; Аэ 3326703, пять денежных купюр Банка России достоинством по 100 (сто) рублей каждая: НХ 3810862, СК 5186277, ЧП 5850216, ЧС 4051306, ЗГ 8851542, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 124) - передать ст.о/у по ОВД Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области ФИО6; аудиозапись на дискеTDKCD-R 80, хранящаяся при уголовном деле (т. 1 л.д. 70) - хранить при деле до момента его уничтожения; сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) остаточной массой 7,44 гр., сильнодействующие вещества «нандролон» остаточной массой 5,94 гр. и «тестостерон» остаточной массой 0,62 гр., сильнодействующие вещества «нандролон» остаточной массой 0, 82 гр., «тестостерон» остаточной массой 0,86 гр., «тестостерон» остаточной массой 11,44 гр., «нандролон» остаточной массой 2,25 гр., «станозолон» остаточной массой 4,96 гр., «тестостерон» остаточной массой 4,73 гр., «тренболон» остаточной массой 5,85 гр., «болденон» остаточной массой 9,48 гр., «тестостерон» остаточной массой 9,96 гр., «нандролон» остаточной массой 4,36 гр., сильнодействующее вещество и прекурсор эфедрин остаточной массой 6,96 гр., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 61, 62, 125) - уничтожить, так как указанные предметы запрещены к свободному обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кочетков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья