совершил две кражи и три угона автомобиля



Дело 1-110(1)/2011                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимого Синева А.Ю.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синева Александра Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Синев А.Ю. совершил две кражи и три угона автомобиля.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Синев А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его преступных действий никто не видит, из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящегося во дворе <адрес>, через незапертую дверь тайно похитил магнитолу ЛДЖИ по цене 450 рублей, два чехла с передних сидений по цене 500 рублей за штуку, два громкоговорителя ДЭУ по цене 500 рублей за штуку, открыв крышку капота, из моторного отсека этого автомобиля также тайно похитил аккумуляторную батарею НОРД по цене 1100 рублей, распределитель зажигания по цене 700 рублей, комплект из пяти проводов высокого напряжения на сумму 25 рублей, стартер по цене 2160 рублей, заборник теплого воздуха по цене 40 рублей, два хомута по цене 5 рублей за штуку, а всего тайно похитил в общей сложности имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 6710 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Синев А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, из служебного гаража линейного отдела внутренних дел на ст.Ртищево, расположенного по адресу: <адрес>, неправомерно завладел без цели хищения, то есть, совершил угон автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак стоимостью 66506 рублей 55 копеек, принадлежащий и стоящий на балансе ЛОВД на ст.Ртищево, на котором с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Синев А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, на территории линейного отдела внутренних дел на ст.Ртищево, расположенного по адресу: <адрес>, из салона служебного автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак , принадлежащего и стоящего на балансе ЛОВД на ст.Ртищево, тайно похитил съемную панель от автомагнитолы ПИОНЕР по цене 1200 рублей, после чего открыл капот этого автомобиля и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею МУТЛУ по цене 1600 рублей. Затем он же, на том же месте, открыв капот, из моторного отсека автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО8, тайно похитил аккумуляторную батарею КОБАТ по цене 1900 рублей. Таким образом Синев А.Ю., тайно похитил имущество, принадлежащее ЛОВД на ст.Ртищево на общую сумму 2800 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 1900 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, Синев А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, отжал форточку водительской двери, открыл дверь, сел на водительское место, путем замыкания проводов завел двигатель автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак , находившегося у <адрес>у <адрес>, после чего неправомерно завладел без цели хищения этим автомобилем, по цене 30000 рублей, принадлежащим ФИО5, то есть, совершил угон автомобиля, на котором с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Синев А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, толкнув угол ветрового стекла, сломав щеколду, просунул руку в салон, открыл водительскую дверь, сел на водительское место, путем замыкания проводов завел двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находившегося у <адрес>, после чего неправомерно завладел без цели хищения этим автомобилем, по цене 70000 рублей, принадлежащим ФИО6, то есть, совершил угон автомобиля, на котором с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Синев А.Ю. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Синева А.Ю.: по эпизоду хищения из автомобиля ФИО7 - по ч.1 ст.166 УК РФ( в редакции Закона от 7.03.2011г.), по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть, угона.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Синев А.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством являются, явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, с учетом его молодости и состояния здоровья, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Синева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения из автомобиля ФИО7 - в виде штрафа в размере 5000 рублей

- ч.1 ст.166 УК РФ, по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ЛОВД на ст.Ртищево - в виде штрафа, в размере 6000 рублей;

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи съемной панели от автомагнитолы и аккумуляторной батареи с автомобиля, принадлежащего ЛОВД на ст.Ртищево и аккумуляторной батареи с автомобиля, принадлежащего ФИО8 - в виде штрафа в размере 7000 рублей;

- ч.1 ст.166 УК РФ, по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО5 - в виде штрафа, в размере 8000 рублей;

- ч.1 ст.166 УК РФ( в редакции Закона от 7.03.2011г.), по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО6 - в виде штрафа, в размере 9000 рублей.

          На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Синеву Александру Юрьевичу наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

           Меру пресечения Синеву А.Ю., в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

            Зачесть в срок наказания Синеву А.Ю. время содержания его под стражей в период с 17 марта 2011г. по 14 июня 2011г. включительно.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Ртищевский районный суд Саратовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья