совершил кражу, присвоение чужого имущества, а также грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело 1-118(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                                                      г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Мысина И.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мысина Ивана Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Мысин И.А. совершил кражу, присвоение чужого имущества, а также грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В 20-х числах февраля 2011г., около 23 часов, Мысин И.А., убедившись, что его преступных действий никто не видит, разбив ветровое стекло и проникнув внутрь, из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящегося во дворе <адрес>, тайно похитил автомобильный усилитель звука по цене 1300 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Мысин И.А., в состоянии алкогольного опьянения, следуя по <адрес> со своими знакомыми, попросил одного из них: ФИО7, дать ему мобильный телефон послушать музыку, на что последний дал согласие и передал Мысину И.А. свой мобильный телефон ему во временное пользование послушать музыку. У <адрес>, около 22 часов того же дня, Мысин И.А. решил присвоить данный телефон и отстав от ФИО7, скрылся, похитив таким образом, путем присвоения, мобильный телефон СОНИ ЭРИКСОН на общую сумму 2059 рублей 50 копеек, с учетом денег на счету и стоимости флеш-карты, принадлежащий ФИО7, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Мысин И.А., в состоянии алкогольного опьянения, в районе расположения гаражей в 32 метрах от <адрес>, догнал ФИО5, с целью облегчения хищения чужого имущества, применил к последнему насилие, дернув ФИО5 рукой за плечо, сделав подножку и толкнув его, в результате чего ФИО5 упал на землю спиной. Продолжая свои преступные действия, желая сломить волю ФИО5 к сопротивлению, а также пресечь возможность скрыться от него и тем самым помешать осуществлению его преступного умысла, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для потерпевшего, Мысин И.А. коленями прижал к земле руки ФИО5 и из кармана куртки, одетой на последнем, открыто похитил деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон НОКИА по цене 1921 рубль 50 копеек, на счету которого было 50 рублей, а также снял с его ног и открыто похитил мужские ботинки по цене 460 рублей, а всего открыто похитил, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 2931 рубль 50 копеек, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мысин И.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Мысина И.А.: по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по признакам грабежа чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

           Органами формирующими и поддерживающими обвинение, действия Мысина И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения телефона у ФИО7, квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Мысин И.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, совершил ряд умышленных преступлений, в том числе относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, следовательно условное осуждение ему должно быть отменено и наказание назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Мысина Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции Закона от 7.03.2011г.) - в виде лишения свободы сроком 8(восемь) месяцев;

- ч.1 ст.160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10(десять) месяцев;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, назначить Мысину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 10(десять) месяцев со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей.

           На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Мысину И.А. условное осуждение по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 17.11.2009г. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению того же суда от 22.09.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц, по постановлению того же суда от 30.03.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц.

           На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 17.11.2009г. и окончательно назначить Мысину Ивану Андреевичу наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Мысину И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

            Срок отбывания наказания Мысину И.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с 14 июня 2011 года.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Ртищевский районный суд Саратовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья