совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-130(1)/2011

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Степанова Н.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанова Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Степанов Н.В. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору (по 7-ми фактам) при следующих обстоятельствах.

1.16 июля 2010 года в вечернее время Степанов Н.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору с ФИО11, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение скота, путем злоупотребления доверием, подъехали на автомобиле «<данные изъяты>» г.н.з. «» к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Представившись скупщиками мяса у населения, и пояснив, что у них имеются торговые киоски по продаже мяса в г. Ртищево, Саратовской области, предложили ФИО7 продать им, принадлежащего ему быка за 20000 рублей, при этом, злоупотребляя доверием последнего, сказали, что вернут ему деньги после реализации быка ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что не выполнят своего обещания. После чего, погрузили быка, принадлежащего ФИО7, в кузов автомобиля. В дальнейшем, имея возможность вернуть деньги ФИО7, Степанов Н.В. и ФИО11 указанные денежные средства потерпевшему не вернули, тем самым, злоупотребив доверием ФИО7, совершили хищение, принадлежащего ему быка, причинив материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

2.16 июля 2010 года в вечернее время Степанов Н.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору с ФИО11, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение скота, путем злоупотребления доверием, подъехали на автомобиле «<данные изъяты>» г.н.з. «» к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Представившись скупщиками мяса у населения, и пояснив, что у них имеются торговые киоски по продаже мяса в г. Ртищево, Саратовской области, предложили ФИО8 продать им, принадлежащую ей корову за 18000 рублей, при этом, злоупотребляя доверием последней, сказали, что вернут ей деньги после реализации коровы ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что не выполнят своего обещания. После чего, погрузили корову, принадлежащую ФИО8, в кузов автомобиля. В дальнейшем, имея возможность вернуть деньги ФИО8, Степанов Н.В. и ФИО11 указанные денежные средства потерпевшей не вернули, тем самым, злоупотребив доверием ФИО8, совершили хищение, принадлежащей ей коровы, причинив материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Степанов Н.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору с ФИО11, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение скота, путем злоупотребления доверием, подъехали на автомобиле «<данные изъяты>» г.н.з. «» к дому ФИО12, расположенному по адресу: <адрес>. Представившись скупщиками мяса у населения, и пояснив, что у них имеются торговые киоски по продаже мяса в г. Ртищево, Саратовской области, предложили ФИО12 продать им, принадлежащую ему телку за 15000 рублей, при этом, злоупотребляя доверием последнего, сказали, что вернут ему деньги после реализации телки через 3 дня, заведомо зная, что не выполнят своего обещания. После чего, погрузили телку, принадлежащую ФИО12, в кузов автомобиля. В дальнейшем, имея возможность вернуть деньги ФИО12, Степанов Н.В. и ФИО11 указанные денежные средства потерпевшему не вернули, тем самым, злоупотребив доверием ФИО12, совершили хищение, принадлежащей ему телки, причинив материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Степанов Н.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору с ФИО11, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение скота, путем злоупотребления доверием, подъехали на автомобиле «<данные изъяты>» г.н.з. «» к дому ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>. Представившись скупщиками мяса у населения, и пояснив, что у них имеются торговые киоски по продаже мяса в г. Ртищево, Саратовской области, предложили ФИО13 продать им, принадлежащего ей бычка за 9500 рублей, при этом, злоупотребляя доверием последней, сказали, что вернут ей деньги после реализации бычка через 3 дня, заведомо зная, что не выполнят своего обещания. После чего, погрузили бычка, принадлежащего ФИО9, в кузов автомобиля. В дальнейшем, имея возможность вернуть деньги ФИО9, Степанов Н.В. и ФИО11 указанные денежные средства потерпевшей не вернули, тем самым, злоупотребив доверием ФИО9, совершили хищение, принадлежащего ей бычка, причинив материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Степанов Н.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору с ФИО11, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение скота, путем злоупотребления доверием, подъехали на автомобиле «<данные изъяты>» г.н.з. «» к дому ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>. Представившись скупщиками мяса у населения, и пояснив, что у них имеются торговые киоски по продаже мяса в г. Ртищево, Саратовской области, предложили ФИО10 продать им, принадлежащую ей корову за 21500 рублей, при этом, злоупотребляя доверием последней, сказали, что вернут ей деньги после реализации коровы через 3 дня, заведомо зная, что не выполнят своего обещания. После чего, погрузили корову, принадлежащую ФИО10, в кузов автомобиля. В дальнейшем, имея возможность вернуть деньги ФИО10, Степанов Н.В. и ФИО11 указанные денежные средства потерпевшей не вернули, тем самым, злоупотребив доверием ФИО10, совершили хищение, принадлежащей ей коровы, причинив материальный ущерб на сумму 21500 рублей.

6. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Степанов Н.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору с ФИО11, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение скота, путем злоупотребления доверием, подъехали на автомобиле «<данные изъяты>» г.н.з. «» к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Представившись скупщиками мяса у населения, и пояснив, что у них имеются торговые киоски по продаже мяса в г. Ртищево, Саратовской области, предложили ФИО6 продать им, принадлежащих ей телку за 17000 рублей и 2-х поросят на сумму 2800 рублей, при этом, злоупотребляя доверием последней, сказали, что вернут ей деньги после реализации телки и поросят через 3 дня, заведомо зная, что не выполнят своего обещания. После чего, погрузили телку и поросят, принадлежащих ФИО6, в кузов автомобиля. В дальнейшем, имея возможность вернуть деньги ФИО6, Степанов Н.В. и ФИО11 указанные денежные средства потерпевшей не вернули, тем самым, злоупотребив доверием ФИО6, совершили хищение, принадлежащих ей телки и 2-х поросят, причинив материальный ущерб на сумму 19800 рублей.

7. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Степанов Н.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору с ФИО11, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение скота, путем злоупотребления доверием, подъехали на автомобиле «<данные изъяты>» г.н.з. «» к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Представившись скупщиками мяса у населения, и пояснив, что у них имеются торговые киоски по продаже мяса в г. Ртищево, Саратовской области, предложили ФИО1 продать им, принадлежащих ей 2-х телок на сумму 37000 рублей, при этом, злоупотребляя доверием последней, сказали, что вернут ей деньги после реализации телок через 3 дня, заведомо зная, что не выполнят своего обещания. В дальнейшем, имея возможность вернуть деньги ФИО1, Степанов Н.В. и ФИО11 указанные денежные средства потерпевшей не вернули, тем самым, злоупотребив доверием ФИО1, совершили хищение, принадлежащих ей 2-х телок, причинив материальный ущерб на сумму 37000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов Н.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Степанова Н.В. в совершении мошенничества, то есть в хищении скота, принадлежащего ФИО6, ФИО1, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 путем злоупотребления их доверием, группой лиц по предварительному сговору с ФИО11, полностью доказана.

Действия подсудимого по каждому из эпизодов, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимого по каждому из эпизодов, суд исходит из того, что, как установлено в ходе судебного разбирательства, Степанов Н.В. по предварительному сговору с ФИО11, злоупотребляя доверием потерпевших, представившись закупщиками мяса, предлагали потерпевшим продать им, принадлежащий скот. При этом, сообщали потерпевшим, что передадут им денежные средства, после реализации скота, через несколько дней, заведомо зная, что не выполнят своего обещания. Таким образом, подсудимые совершали хищение имущества путем злоупотребления доверием потерпевших, так как после реализации похищенного скота и, имея возможность передать денежные средства потерпевшим, Степанов Н.В. и ФИО11 тратили их по своему усмотрению, тем самым, причиняя ущерб потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Степанов Н.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, часть ущерба, причиненного преступлением, возместил в добровольной форме, на иждивении имеет 4-х несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.

Суд признает за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ФИО1 в судебном заседании не присутствовала, не смогла высказать своего мнение по поводу заявленного ею на стадии предварительного расследования искового требования к Степанову Н.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6, путем злоупотребления доверием - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, путем злоупотребления доверием - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО12, путем злоупотребления доверием - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7, путем злоупотребления доверием - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8, путем злоупотребления доверием - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9, путем злоупотребления доверием - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО10, путем злоупотребления доверием - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Степанову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Степанова Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного гос.органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ по Тамалинскому району Пензенской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по Тамалинскому району Пензенской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Степанова Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Степанов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья