применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



Дело № 1-78(1)/2011

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайпрокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Степанова Е.А.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 318 УК РФ,

установил:

Степанов Е.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о.начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом начальника ОВД по Ртищевскому муниципальному району л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность милиционера- водителя мобильного взвода роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ФИО5 и ФИО6 являются должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

Согласно должностным обязанностям старшего группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО5, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. Согласно должностным обязанностям милиционера-водителя мобильного взвода роты ППС милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО6, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, он обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ старший группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей с 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, милиционер-водитель мобильного взвода роты ППС милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО6 находился при исполнении своих должностных обязанностей с 08 часов утра до 18 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 05 минут в дежурную часть ОВД по Ртищевскому МР поступило сообщение о том, что в районе <адрес> молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения с ножом преследует девушку. По данному сообщению по указанному адресу были направлены старший группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО5, милиционер-водитель отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО7 и милиционер-водитель мобильного взвода роты ППС милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО6 После чего, указанные должностные лица вошли в помещении общего зала кафе «Осень», расположенного по адресу: <адрес>. Затем милиционер- водитель ФИО7 обратился ко всем присутствующим, а также к находящемуся в помещении кафе Степанову Е.А. с вопросом о том, заходил ли в помещение кафе мужчина, одетый в трико с ножом в руке. После этого, Степанов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что пришедшие милиционеры ОВД по Ртищевскому МР разыскивают, именно его, в связи с совершением административного правонарушения в торговом павильоне, расположенном по - соседству и что за этим последует его задержание, достоверно зная, что перед ним сотрудники милиции, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, резко встал из-за стола, достал из внутреннего кармана своей куртки нож и держа его перед собой в правой руке, стал высказывать в отношении сотрудников милиции ФИО5 и ФИО7 угрозы применения насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Старший группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО5 законно потребовал от Степанова Е.А. бросить нож на пол, однако тот отказался выполнить указанные требования и продолжал стоять в помещении общего зала кафе с ножом в руке. ФИО5 предупредил подсудимого о том, что в соответствии с положениями Закона «О милиции» в отношении него могут быть применены спецсредства, однако Степанов Е.А. также не отреагировал на данное высказывание. После чего, сотрудники милиции ФИО5, ФИО7 и ФИО6 подбежали к Степанову Е.А., и уложили его на пол. Степанов Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 один удар ножом в область верхней правой поверхности в проекции надколенника правой нижней конечности и один удар ножом ФИО6 по второму пальцу левой кисти.

Своими преступными действиями Степанов Е.А. причинил старшему группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО5 резаную рану в проекции правого надколенника, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, и милиционеру-водителю мобильного взвода роты ППС милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО6 резаную рану второго пальца левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.       

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов Е.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Степанова Е.А. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5, ФИО6, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей полностью доказана.

Действия подсудимого Степанова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года).

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что Степанов Е.А. достоверно зная, что потерпевшие ФИО5 и ФИО6 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, нанес им ножом по одному удару в область правой нижней конечности, в частности ФИО5, и ФИО6 в область левой кисти. При этом подсудимый применил в отношении потерпевших насилие опасное для их жизни и здоровья, поскольку причинил им резаные раны повлекшие легкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Степанов Е.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Степанова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Степанова Е.А. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Степанова Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета со снега около входа в кафе «Осень», марлевый тампон со смывом с вещества бурого цвета с площадки перед входом в кафе «Осень», марлевый тампон со смывом с вещества бурого цвета с двери в кафе «Осень», марлевый тампон со смывом с вещества бурого цвета с пластиковой панели витрины в кафе «Осень», брюки форменной одежды зеленого цвета, кальсоны серого цвета, хранящиеся при деле (т. 1 л.д. 167-168) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Степанов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья