тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-129(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретарях Кебальниковой Н.П., Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Евтушенко И.В.,

подсудимых Жмотова В.Ю., Горячевой Т.А., Устинова А.Н., Вилкова Д.В.,

защитников - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ильиной Н.Ю.. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жмотова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Горячевой Тамары Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Устинова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вилкова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Жмотов В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по 2-м фактам); тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по 3-м фактам); подсудимая Горячева Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; подсудимый Устинов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; подсудимый Вилков Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

1. В ноябре 2010 года в вечернее время Жмотов В.Ю., находясь за столиком, расположенном во дворе <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, совместно с ФИО13 и ФИО14, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил с указанного столика портативный ДВД-плеер марки «VRPDV-TO70DV» стоимостью 1378 рублей 40 копеек, вместе с СД-диском «Дискотека-80-х годов» стоимостью 50 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО15, на общую сумму 1428 руб. 40 коп. После чего Жмотов В.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению.

2. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Жмотов В.Ю., Горячева Т.А., Устинов А.Н., группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО12, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, тайно похитили: телевизор «Витязь» стоимостью 1395 рублей, ковер шерстяной размером 2х3 стоимостью 1575 рублей, ковер синтетический размером 2х3 стоимостью 1008 рублей, вазу для конфет стоимостью 126 рублей, 2 вазы для конфет из хрусталя стоимостью 164 рубля каждая, общей стоимостью 328 рублей, набор керамической посуды стоимостью 157 рублей, алюминиевую кастрюлю без крышки емкостью 6 л. стоимостью 164 рубля, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л. стоимостью 151 рубль, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 л. стоимостью 107 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО12 на общую сумму 5011 рублей. После чего, подсудимые с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вилков Д.В. и Жмотов В.Ю., находясь по территории Ремонтного локомотивного депо, строения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, с площадке по разделке металлолома, принадлежащей филиалу ОАО «РЖД», расположенной в 500 метрах от здания Ремонтного локомотивного депо, тайно похитили: 7 штук тяг тормозной рычажной передачи от электровозов, общим весом 42 кг., стоимостью 11 руб. 30 коп. за 1 кг, на общую сумму 474 руб. 60 коп., принадлежащих филиалу ОАО «РЖД». После чего, с похищенным имуществом Жмотов В.Ю. и Вилков Д.В., с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив филиалу ОАО «РЖД» ущерб на указанную сумму.

4. В начале апреля 2011 года в вечернее время Жмотов В.Ю., подойдя к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО12, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь указанного дома, то есть в жилище, откуда тайно похитил: медный радиатор от газовой колонки, стоимостью 1500 рублей, мотор от холодильника, стоимостью 1500 рублей, 4 газовые алюминиевые конфорки по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО12 на общую сумму 3700 рублей. С похищенным имуществом Жмотов В.Ю. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

5. В начале апреля 2011 года в ночное время Жмотов В.Ю., подойдя к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО12, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь указанного дома, то есть в жилище, откуда тайно похитил: похитил 9 глубоких тарелок по цене 39 руб. 20 коп. за одну на общую сумму 352 рубля 80 копеек, эмалированную кастрюлю емкостью 3 л стоимостью 100 рублей, 10 банок емкостью 700 гр. с клубничным вареньем по цене 50 руб. за 1 банку на сумму 500 руб., 5 банок емкостью 1 л с клубничным вареньем по цене 70 руб. за 1 банку на сумму 350 руб., 5 банок емкостью 1,5 л с клубничным вареньем по цене 100 руб. за банку на сумму 500 руб., 7 банок с солеными огурцами емкостью 3 л по цене 150 руб. за банку на сумму 1050 руб., 2 банки емкостью 3 л с компотом из тернослива по цене 150 руб. за банку на сумму 300 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО12 на общую сумму 3152 руб. 80 коп. С похищенным имуществом Жмотов В.Ю. скрылся, обратив в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

6. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Жмотов В.Ю., подойдя к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО16, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, применяя физическую силу, выбив входную дверь, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «Тошиба» стоимостью 5670 рублей, а также ДВД-плеер «Самсунг» стоимостью 900 руб. Кроме этого, Жмотов В.Ю. тайно похитил 5 фрагментов обшивочных листов общей стоимостью 196 рублей 16 копеек, которые оторвал с крыши указанного дома и 8 облицовочных алюминиевых плиток общей стоимостью 249 рублей, оторвав их от завалинки, а всего имущества, принадлежащего ФИО16 на общую сумму 7015 рублей 16 копеек. После чего, с похищенным имуществом Жмотов В.Ю. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Жмотов В.Ю., Горячева Т.А., Устинов А.Н. и Вилков Д.В. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Жмотова В.Ю. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО15 на общую сумму 1428 рублей 40 копеек, Жмотова В.Ю., Горячевой Т.А., Устинова А.Н. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО12 на общую сумму 5011 рублей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, Вилкова Д.В. и Жмотова В.Ю. в тайном хищении имущества, принадлежащего филиалу ОАО «РЖД» на общую сумму 474 рубля 60 копеек, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также вина Жмотова В.Ю. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО12 на общую сумму 3700 рублей и 3152 рубля 80 копеек, совершенном с незаконным проникновением в жилище по каждому из эпизодов, Жмотова В.Ю. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО17 на общую сумму 7015 рублей 16 копеек, совершенном с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

Действия подсудимого Жмотова В.Ю. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО15 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Горячевой Т.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО12 на сумму 5011 рублей суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Устинова А.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО12 на сумму 5011 рублей суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Вилкова Д.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Из обвинения подсудимых Жмотова В.Ю., Горячевой Т.А., Устинова А.Н., суд исключает квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, то есть п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания. Как установлено при рассмотрении дела, сумма ущерба равная 5011 рублей (по факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ), равная 3700 рублей (по факту хищения имущества, имевшего место в апреле 2011 года) и равная 3152 рубля 80 копеек (по факту хищения имущества, имевшего место в апреле 2011 года), для потерпевшей ФИО12 не является значительной, исходя, из ее материального положения. Кроме того, было установлено, что указанные подсудимые тайно похитили у ФИО12 предметы не первой необходимости, в связи с чем, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения.

Также подлежит исключению из обвинения Жмотова В.Ю. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО17, так как сам потерпевший в судебном заседании отсутствовал, следовательно, не смог обосновать факт причинения ему значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.         

Подсудимый Жмотов В.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно по «а» ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного вида наказания.

Подсудимая Горячева Т.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Однако, она ранее судима. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, согласно по «а» ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания.

Подсудимые Устинов А.Н. и Вилков Д.В. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, в связи с чем, суд приходит к выводу о целесообразности назначения им наказания в виде обязательных работ. Кроме того, Устинов А.Н., согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени умеренно выраженной дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10), по своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жмотова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества на сумму 5011 рублей - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества на сумму 474 рубля 60 копеек - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества на сумму 3700 рублей -сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества на сумму 3152 рубля 80 копеек - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества на сумму 7015 рублей 16 копеек - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жмотову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жмотову В.Ю. исчислять 26 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жмотова В.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Горячеву Тамару Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горячевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Горячеву Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в УИИ № 36 г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горячевой Т.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Наказание, назначенное по приговору Ртищевского городского суда от 13 апреля 2007 года в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей - исполнять самостоятельно.

Устинова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Устинова А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить в отношении Устинова А.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вилкова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вилкова Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: портативный ДВД-плеер, хранящийся у потерпевшей ФИО15 (т. 1 л.д. 78); 2 ковра, телевизор, 2 хрустальные вазы, набор керамической посуды, ваза, 9 тарелок, хранящиеся у ФИО12 (т.2 л.д.156); телевизор «Тошиба», 8 облицовочных плиток, 5 листов железа, вилка от электрического шнура, руководство по эксплуатации и гарантийный талон к телевизору, хранящиеся у потерпевшего ФИО16 (т. 3 л.д.60); 7 металлических тяг, хранящихся в камере хранения Ртищевского ОВД. (т. 2 л.д.45) - передать владельцам по принадлежности.        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья