тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-120(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимых Королева А.А., Храмцова Г.В., Храмцова А.С.,

защитников адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                                                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Храмцова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Храмцова Геннадия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Королева Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, м-кр Хутор, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Храмцов А.С. и Королев А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, подсудимые Храмцов А.С. и Храмцов Г.В. также совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ Храмцов А.С. совместно с Королевым А.А., в вечернее время пришли к зданию бывшего общежития интерната, принадлежащего администрации Ртищевского МО, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, через разбитое стекло в раме окна общежития, незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда тайно похитили 2 отопительные батареи стоимостью 2205 рублей каждая на общую сумму 4410 рублей. После чего, Храмцов А.С. и Королев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив администрации Ртищевского МО материальный ущерб на указанную сумму.

2. ДД.ММ.ГГГГ Храмцов А.С. совместно с Храмцовым Г.В. в вечернее время пришли к зданию бывшего общежития интерната, принадлежащего администрации Ртищевского МО, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, через разбитое стекло в раме окна общежития незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда тайно похитили 13 отопительных батарей стоимостью 2205 рублей каждая на общую сумму 28665 рублей. После чего, Храмцов А.С. и Храмцов Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив администрации Ртищевского МО материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Храмцов А.С., Храмцов Г.В. и Королев А.А. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Храмцова А.С. в тайном хищении имущества, принадлежащего администрации Ртищевского МО на общую сумму 4410 рублей, группой лиц по предварительному сговору с Королевым А.А., с незаконным проникновением в помещение, а также в тайном хищении имущества, принадлежащего администрации Ртищевского МО на общую сумму 28665 рублей, группой лиц по предварительному сговору с Храмцовым Г.В., с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана.

Вина Храмцова Г.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего администрации Ртищевского МО на общую сумму 28665 рублей, группой лиц по предварительному сговору с Храмцовым А.С., с незаконным проникновением в помещение, по мнению суда, также полностью доказана.

Вина Королева А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего администрации Ртищевского МО на общую сумму 4410 рублей, группой лиц по предварительному сговору с Храмцовым А.С., с незаконным проникновением в помещение, по мнению суда, также полностью доказана.

Действия подсудимого Храмцова А.С., по каждому из эпизодов, суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Храмцова Г.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Королева А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.

Подсудимые Храмцов А.С., Храмцов Г.В. и Королев А.А. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы. Кроме того, подсудимый Храмцов А.С. имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Храмцова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего администрации Ртищевского МО на сумму 4410 рублей - сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего администрации Ртищевского МО на сумму 28665 рублей - сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Храмцову А.С.наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Храмцова Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Королева Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Контроль за исполнением наказаний в отношении Храмцова А.С. и Храмцова Г.В. поручить УИИ-36 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

Контроль за исполнением наказания в отношении Королева А.А. поручить УИИ-35 «ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Храмцова А.С., Храмцова Г.В., Королева А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: отопительную батарею, тетрадь учета приема металлолома ООО «Вторчермет», хранящиеся у потерпевшего (т. 1 л.д. 236) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные Храмцов А.С., Храмцов Г.В. и Королев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья