совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-131(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Сдобникова А.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сдобникова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сдобников А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сдобников А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес>, принадлежащего ФИО5, где подойдя к сараю, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Сдобников А.В. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сдобников А.В.свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Сдобникова А.В. в тайном хищении велосипеда, принадлежащего ФИО5 стоимостью 1500 рублей, совершенном с незаконным проникновением в сарай потерпевшего, то есть в иное хранилище, полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалификация действий подсудимого Сдобникова А.В. по данной статье, подтверждается тем обстоятельством, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникнув в сарай, то есть в иное хранилище, принадлежащий ФИО5 тайно похитил имущество последнего на сумму 1500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного.

Подсудимый Сдобников А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Сдобникова А.В., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Сдобникову А.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сдобникова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сдобникова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: руль от велосипеда, хранящийся при уголовном деле (л.д. 22) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Сдобников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья