совершили покушение на кражу



Дело № 1-133 (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурору ФИО4,

подсудимых Иваненко Н.И., Иваненко А.Н.,

защитника адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иваненко Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иваненко Анастасии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Иваненко Н.И. и Иваненко А.Н. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Иваненко Н.И. и Иваненко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к пикету 4 перегона ст. Ртищево- 1 - ст. Ртищево-2, находящегося на 666 км., где действуя совместно, тайно похитили на 6 железнодорожном пути и прилегающей к нему территории 15 железнодорожных подкладок марки Р-65 категории металлолом и 41 железнодорожный костыль категории металлолом общим весом 125 кг., числящихся на балансе Ртищевской дистанции пути структурного подразделения Юго- Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 939 рублей 65 копеек. После чего, похищенные подкладки и костыли подсудимые перенесли в ближайшие лесопосадки. Однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно, распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Ртищево и стрелками стрелковой команды Ртищевского отряда ведомственной охраны - филиала ФГП «ВО ЖДТ России» на Юго - Восточной железной дороге.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Иваненко Н.И. и Иваненко А.Н. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, с участием защитников, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Иваненко Н.И. и Иваненко А.Н. в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего Ртищевской дистанции пути структурного подразделения Юго- Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 939 рублей 65 копеек, совершенное группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимых по указанной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного заседания Иваненко Н.И. и Иваненко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно, незаконно завладели имуществом, принадлежащем Ртищевской дистанции пути структурного подразделения Юго- Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 939 рублей 65 копеек. Однако подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.

Подсудимые Иваненко Н.И. и Иваненко А.Н. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб от их преступных действий не наступил, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, на иждивении имеют 2-х малолетних детей. Кроме того, суд принимает во внимание, что инкриминируемое подсудимым деяние носит неоконченный характер. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Иваненко Н.И. и Иваненко А.Н., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Иваненко Н.И. и Иваненко А.Н. наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иваненко Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Иваненко Анастасию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иваненко Н.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

В отношении Иваненко А.Н. мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: 15 подкладок категории металлолом и 31 костыль категории металлолом общем весом 125 кг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево (т. 1 л.д. 56) - вернуть владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Судья