тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-136(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Лебедева Л.А.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Екатериновским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 3 ст. 162, 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 1 год 1 месяц 19 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 (по 4-м фактам), п. «а» ч. 3 ст. 158 ( по 3-м фактам), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лебедев Л.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Лебедев Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где через не запертую входную дверь со стороны оврага прошел в сени. После чего, Лебедев Л.А. руками вытащил гвозди в оконной раме, выставил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный дом, то есть в жилище. В кухонной комнате указанного дома со стола Лебедев Л.А. тайно похитил часы - будильник «Скарлетт» стоимостью 94 рубля 50 копеек. Пройдя в зал, Лебедев Л.А. тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, 2 бутылки водки «Землячок Люкс» стоимостью по 75 рублей каждая на сумму 150 рублей, электрическую бритву «Харьков 41 М» в футляре стоимостью вместе с футляром 113 рублей, кипятильник стоимостью 63 рубля, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 620 рублей 50 копеек. После чего, с похищенным имуществом Лебедев Л.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев Л.А. свою вину

признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Лебедева Л.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 620 рублей 50 копеек, с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

Действия подсудимого Лебедева Л.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что Лебедев Л.А. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в дом, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 620 рублей 50 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Лебедев Л.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 69). Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева Л.А. согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без назначения дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лебедева Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Лебедеву Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лебедеву Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лебедева Л.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

           Вещественные доказательства: футляр от электрической бритвы «Харьков 41 М», руководство по эксплуатации к бритве «Харьков 41 М», хранящиеся у ФИО5 (л.д. 161) - передать владельцу по принадлежности; пакет и пустую бутылку из-под водки «Землячок Люкс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД (л.д. 161) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Лебедев Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья