незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-122(1)/2011

ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                                  г. Ртищево                                                                      

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретарях Кебальниковой Н.П., Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,

подсудимого Малышева Р.А.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малышева Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Малышев Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (по 4-м фактам) при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО6 обратился к Малышеву Р.А., проживающему по адресу: <адрес>, по поводу незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин» и последующего его употребления. Малышев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в тот же день, в обеденное время, на деньги, переданные ему ФИО6, в аптеке ООО «Фармация-Р», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно, таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, одноразовые медицинские шприцы. В тот же день, Малышев Р.А. по месту своего жительства: <адрес>, используя приобретенные препараты, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания вышеуказанных ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», без цели сбыта. В тот же день, часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Малышев Р.А. употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства массой, в перерасчете на сухое вещество, 0,512 грамма, то есть в крупном размере, Малышев Р.А., согласно предварительной договоренности с ФИО6, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства: <адрес>, до 17 часов 00 минут, то есть до момента передачи ФИО6

2. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО6 вновь обратился к Малышеву Р.А., проживающему по адресу: <адрес>, по поводу незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин» и последующего его употребления. Малышев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в тот же день, в обеденное время, на деньги, переданные ему ФИО6 в аптеке ООО «Фармация-Р», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно, таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, одноразовые медицинские шприцы. В тот же день, Малышев Р.А. по месту своего жительства: <адрес>, используя приобретенные препараты, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания вышеуказанных ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», без цели сбыта. В тот же день, часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Малышев Р.А. употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства массой, в перерасчете на сухое вещество, 0,558 грамма, то есть в крупным размером, Малышев Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 55 минут, то есть до момента передачи ФИО6, в районе торгового павильона, расположенного на пересечении улиц Пионерская и улиц Калинкина <адрес>.

3. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО6 обратился к Малышеву Р.А., проживающему по адресу: <адрес>, по поводу незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин» и последующего его употребления. Малышев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в тот же день, в обеденное время, на деньги, переданные ему ФИО6, в аптеке ООО «Фармация-Р», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно, таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, одноразовые медицинские шприцы. В тот же день, Малышев Р.А. по месту своего жительства: <адрес>, используя приобретенные препараты, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания вышеуказанных ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», без цели сбыта. В тот же день, часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Малышев Р.А. употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства массой, в перерасчете на сухое вещество, 0,504 грамма, то есть в крупном размере, Малышев Р.А., согласно предварительной договоренности с ФИО6, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 15 минут, то есть до момента передачи ФИО6, в районе торгового павильона, расположенного на пересечении улиц <адрес>.

Кроме того, часть незаконно изготовленного наркотического средства массой, в перерасчете на сухое вещество 0,343 грамма, Малышев Р.А. стал незаконно хранить без цели сбыта в двух пузырьках из-под нафтизина и цефазалина, на кухне по месту своего жительства: <адрес> до 16 часов 29 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Ртищево при производстве обыска в жилище Малышева Р.А.

4. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Малышев Р.А., находясь по месту своего жительства: <адрес>, используя таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, а также бензин, спички, уксусную кислоту, пищевую соду, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания вышеуказанных ингредиентов, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой, в перерасчете на сухое вещество, 0,520 грамма, являющимся крупным размером. Раствор незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин», Малышев набрал в одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., который положил в тумбочку, стоящей на кухне своего домовладения, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления до 13 часов 50 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области в ходе осмотра места происшествия - домовладения по <адрес>, принадлежащего Малышеву Р.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малышев Р.А. свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

1. По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он в середине апреля 2011 года, в аптеке «Чайка», расположенной по <адрес>, познакомился с парнем по имени Рома. Рома покупал пиралгин, йод, муравьиный спирт, тропикомид, которые используются для изготовления наркотического средства «дезоморфин». По внешнему виду он понял, что Рома употребляет наркотическое средство. В ходе разговора Рома ему сказал, что изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Рома предложил ему попробовать дезоморфин. Он сказал, что подумает. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Из разговора он узнал, что Рома живет по адресу: <адрес>, а стоимость одной дозы дезоморфина стоит 300 рублей. Через несколько дней, находясь в ЛОВД на ст.Ртищево, он сообщил сотруднику милиции ФИО7 о встрече с Ромой и о предложении Ромы купить наркотик. Сотрудник милиции ФИО7 предложил ему сотрудничество и помочь в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ромы. Он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ЛОВД на ст.Ртищево в качестве закупщика наркотических средств у парня по имени Рома при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка». Фамилия Ромы, как потом он узнал, Малышев. В одном из кабинетов ЛОВД сотрудник милиции ФИО7 осмотрел и вручил ему деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, для закупки наркотического средства «дезоморфин». Затем сотрудник милиции ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. зеленого цвета, который находился во дворе ЛОВД на ст. Ртищево. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Потом досмотрели сотрудника милиции ФИО10, который должен был ехать с ним в качестве водителя автомобиля «такси». Ничего запрещенного у ФИО10 не было. После этого он и ФИО10 сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали к месту жительства Малышева Р.А. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц сели в другой автомобиль и поехали следом за ними. На <адрес>, около магазина «Шанхай», они остановились. Сотрудник милиции ФИО7, в присутствии участвующих лиц, вручил ему цифровой диктофон ОLYMPUS для записи разговора между ним и Малышевым. Какие-либо записи на диктофоне отсутствовали. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел его. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 300 (триста) рублей, купюрами 3 по 100 рублей, выданные ему для закупки наркотического средства, его сотовый телефон SAMSUNG -X 210, цифровой диктофон ОLYMPUS. Более ничего у него при себе не было. После он сел в автомобиль <данные изъяты> гос. и вместе с ФИО10 поехал к дому Малышева, проживающий по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 с участвующими лицами, на другой машине, следовали за ними. Подъехав к дому Малышев, он вышел из машины и пошел по адресу. Время было примерно 13 часов 30 минут. Дом Малышева стоит на углу пересечения <адрес>, по левой стороне, если ехать со стороны магазина «Шанхай». Дом одноэтажный, деревянный. Во двор он зашел со стороны <адрес> входная дверь находится со стороны <адрес> стороны <адрес> также имеется вход во двор домовладения. Постучавшись в дверь, он открыл ее и вошел во внутрь. Это была веранда. Слева была еще одна дверь. Он открыл ее и вошел во внутрь. В доме он увидел Малышева. Он и Малышев поздоровались. В ходе разговора он спросил, продаст ли он (Малышев) ему наркотическое средство «дезоморфин». Малышев согласился. Но Малышев сказал, что в наличии «дезоморфина» у него нет и ему нужно в аптеку, чтобы купить ингредиенты для приготовления наркотического средства «дезоморфин», а после как приготовит наркотик, он (Малышев) продаст ему наркотик. Он согласился подождать. Вместе с Малышевым они вышли из дома, и пошли к автомобилю <данные изъяты> гос. , который стоял около дома, в которой был ФИО10. Сев в машину они поехали в аптеку «Чайка», расположенную по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и участвующие лица, на другой машине, на некотором отдалении следовали за ними. Подъехав к аптеке «Чайка», он отдал Малышеву деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, выданные ему сотрудником милиции ФИО7 для закупки наркотического средства. Он спросил у Малышева, когда приехать за наркотиком. Малышев сказал, что позвонит ему на сотовый телефон. После чего Малышев вышел из машины и пошел в аптеку, а он и ФИО10 поехали на <адрес>. Они остановились около продуктовых ларьков, стоящих на углу пересечения <адрес> машина остановилась, то к нему подошел сотрудник милиции ФИО7 и остановил запись на диктофоне. Он стал ждать звонка Малышева. Пока он ждал, к машине никто не подходил и не выходил. Около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил Малышев и сказал что, «дезоморфин» готов и он может его забрать. Он сообщил об этом сотрудникам милиции. Сотрудник милиции ФИО7 возобновил запись на диктофоне, после чего он и ФИО10 поехали к дому Малышева. Остановившись около дома Малышева, он вышел из машины и пошел к дому. Во двор дома он вошел со стороны <адрес> в дом, он встретил Малышева, который отдал ему медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, который он положил в левый карман куртки. Попрощавшись, они договорились еще созвониться и разошлись. После этого он вернулся в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехал к магазину «Шанхай», расположенный на <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц поехали следом за ними. Около магазина «Шанхай», они остановились. В автомобиль <данные изъяты> гос. сели ФИО7 и участвующие лица. Запись на диктофоне была остановлена. Далее ФИО7 предложил ему добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы. Он достал из левого кармана куртки одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью светло-желтого цвета на 4 мл., пояснив при этом, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он приобрел за 300 (триста) рублей у Малышева Романа проживающего по адресу <адрес>. Данный шприц сотрудник милиции ФИО7 в присутствии участвующих лиц поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью и опечатал печатью, на которой он и участвующие лица расписались. Потом сотрудник милиции ФИО7 досмотрел его. Никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Потом у него изъяли диктофон ОLYMPUS, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали печатью, на которой он и участвующие лица расписались. Его сотовый телефон SAMSUNG -X 210 не изымался. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. . Ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Также был досмотрен сотрудник милиции ФИО10. У Еремеева также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поехали в ЛОВД ст. Ртищево, где ФИО7 в присутствии участвующих лиц вскрыл упакованный и опечатанный ранее полиэтиленовый пакет с цифровым диктофоном ОLYMPUS. Далее была прослушана имеющаяся запись его разговора с Малышевым и составлена стенограмма. Запись с диктофона при помощи компьютерной техники в полном объеме была перенесена на CD-диск. Диск был помещён в конверт и опечатан. (т.1 л.д. 163-166, 225-226);

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, в середине апреля 2011 года от ФИО6 стало известно, что Малышев Р.А., проживающий по адресу: <адрес> изготавливает и сбывает наркотическое средство «дезоморфин», а стоимость одной дозы дезоморфина составляет 300 рублей. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Малышева Р.А., с целью проверки полученной информации. Проведение мероприятия было поручено ему. ФИО6 дал согласие быть закупщиком наркотика у Малышева Р.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был приглашен в ЛОВД на ст.Ртищево в качестве закупщика наркотических средств у Малышева Р.А. В кабинете ЛОВД в присутствии ФИО6 и в присутствии двух участвующих лиц ФИО8 и ФИО9, он осмотрел и вручил ФИО6 деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, для закупки наркотического средства «дезоморфин». Врученные ФИО6 денежные купюры, были им отксерокопированы. Затем он в присутствии ФИО6 и двух участвующих лиц досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. зеленого цвета, который находился во дворе ЛОВД на ст. Ртищево. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Потом досмотрели сотрудника милиции ФИО10, который должен был ехать с ФИО6 в качестве водителя автомобиля «такси». Ничего запрещенного у ФИО10 не было. После этого ФИО6 и ФИО10 сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали к месту жительства Малышева Р.А. Он и двое участвующих лиц сели в другой автомобиль и поехали следом за ФИО10 и ФИО6, ведя при этом наблюдение. На <адрес>, около магазина «Шанхай», они остановились. Он в присутствии участвующих лиц, вручил ФИО6 цифровой диктофон ОLYMPUS для записи разговора между закупщиком и Малышевым. Какие-либо записи на диктофоне отсутствовали. Далее он досмотрел ФИО6. В ходе личного досмотра у ФИО6 были обнаружены деньги в сумме 300 (триста) рублей, купюрами 3 по 100 рублей, выданные для закупки наркотического средства, сотовый телефон SAMSUNG -X 210, цифровой диктофон ОLYMPUS. Более ничего у ФИО6 при себе не было. После ФИО6 сел в автомобиль <данные изъяты> гос. и вместе с ФИО10 поехал к дому Малышева, проживающему по адресу: <адрес>. Он и участвующие лица, на другой машине, поехали следом. Подъехав к дому Малышев, ФИО6 вышел из машины и пошел по адресу. Время было 13 часов 28 минут. Он же с участвующими лицами остановился напротив <адрес>, и осуществлял наблюдение за происходящим. Обзор был хороший. Дом Малышева стоит на углу <адрес>, по левой стороне, если ехать со стороны магазина «Шанхай». Дом одноэтажный, деревянный. Во двор дома ФИО6 зашел со стороны <адрес>. Но входная дверь находится со стороны <адрес>. Со стороны <адрес> также имеется вход во двор домовладения. По дороге от машины до дома, к ФИО6 никто не подходил и ни с кем не разговаривал. ФИО6 зашел в дом. Через несколько минут ФИО6 и Малышев вместе вышли из дома, сели в <данные изъяты> гос. , который стоял возле дома и в которой был ФИО10, и куда-то поехали. Он поехал с участвующими лицами следом, ведя наблюдение. Автомобиль с наблюдаемыми подъехал к аптеке «Чайка», расположенной по адресу: <адрес>. Малышев вышел из машины и пошел в аптеку, а ФИО6 и ФИО10 поехали на <адрес>. Он поехал за автомобилем. Они остановились около продуктовых ларьков, стоящих на углу пересечения <адрес> машина остановилась, то он подошел к ФИО6 и остановил запись на диктофоне. ФИО6 пояснил, что Малышев взял деньги, чтобы купить ингредиенты для изготовления наркотика и когда изготовит, то продаст наркотик ему. Они стали ждать. Пока ждали, к машине, в которой был ФИО6, никто не подходил и не выходил. Около 17 часов ФИО6 сообщил, что на сотовый телефон позвонил Малышев и сказал, что все готово. Он включил диктофон и возобновил запись. ФИО6 и ФИО10 поехали к дому Малышева. Он с участвующими лицами, на другой машине, поехал следом. Остановившись около дома Малышева, ФИО6 вышел из машины и пошел к дому. Во двор дома ФИО6 вошел во двор со стороны <адрес> несколько минут, ФИО6 вышел из дома, сел в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехал к магазину «Шанхай», расположенный на <адрес>. Он и двое участвующих лиц поехали следом за ними. Около магазина «Шанхай», они остановились. Запись на диктофоне была остановлена. Далее он предложил добровольно выдать имеющиеся у ФИО6 запрещенные предметы. ФИО6 достал из левого кармана куртки одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью светло-желтого цвета на 4 мл, пояснив при этом, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он (Иванов) приобрел за 300 (триста) рублей у Малышева Романа проживающий по адресу <адрес>. Данный шприц он поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью и опечатал печатью, на которой все расписались. Потом он досмотрел ФИО6. Никаких запрещенных предметов у ФИО6 обнаружено не было. Потом он изъял у ФИО6 диктофон ОLYMPUS, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали печатью, на которой все расписались. Сотовый телефон SAMSUNG -X 210 у ФИО6 не изымался. Далее он досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. . Ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Также был досмотрен сотрудник милиции ФИО10. У него также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поехали в ЛОВД ст. Ртищево, где он в присутствии участвующих лиц вскрыл упакованный и опечатанный ранее полиэтиленовый пакет с цифровым диктофоном ОLYMPUS. Далее была прослушана имеющаяся запись разговора ФИО6 с Малышевым и составлена стенограмма. Запись с диктофона при помощи компьютерной техники в полном объеме была перенесена на CD-диск. Диск был помещён в конверт и опечатан.

- показаниями свидетелей ФИО10, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, приобретенное и выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства «дезоморфин», массой в перерасчете на сухое вещество 0,448 грамма (т. 1 л.д. 123-124);

- протоколом осмотра документов - материалов ОРД о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств «дезоморфин» у Малышева Р.А., в которых отражены ход и результаты проведенного ОРМ (т. 1 л.д. 185-188);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Малышевым Р.А. На диске имеется запись разговора от ДД.ММ.ГГГГ между Малышевым Р.А. и ФИО6 (т.1 л.д.215-218);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в соответствии с которым ФИО6 опознал Малышева Р.А.(т. 1 л.д. 167-168);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Малышева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Малышев Р.А. сообщил подробности совершенного им преступления (т. 1 л.д. 219-224).

Таким образом, оценив совокупность, исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Малышева Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «дезоморфин» массой, в перерасчете на сухое вещество 0,512 грамма, то есть в крупном размере, полностью доказана.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

2. По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ЛОВД на ст.Ртищево в качестве закупщика наркотических средств у Малышева Романа, проживающего по адресу: <адрес> при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка». По сотовому телефону он договорился с Малышевым о встрече и покупке у него наркотического средства «дезоморфин». Они договорились встретиться около торговых ларьков, расположенных на углу <адрес>. В одном из кабинетов ЛОВД сотрудник милиции ФИО7 осмотрел и вручил ему деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, для закупки наркотического средства «дезоморфин». Сотрудник милиции, врученные ему денежные купюры, отксерокопировал. Затем сотрудник милиции ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. зеленого цвета, который находился во дворе ЛОВД на ст. Ртищево. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Потом досмотрели сотрудника милиции ФИО10, который должен был ехать с ним в качестве водителя автомобиля «такси». Ничего запрещенного у ФИО10 не было. После этого он и ФИО10 сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали к магазину «Шанхай», находящийся на <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц сели в другой автомобиль и поехали следом за ними. На <адрес>, около магазина «Шанхай», они остановились. Сотрудник милиции ФИО7, в присутствии участвующих лиц, вручил ему цифровой диктофон ОLYMPUS для записи разговора с Малышевым. Записи на диктофоне отсутствовали. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел его. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 300 (триста) рублей, купюрами 3 по 100 рублей, выданные для закупки наркотического средства, его сотовый телефон SAMSUNG -X 210, цифровой диктофон ОLYMPUS и пустая сумка-барсетка. Более ничего не было. После этого он сел в автомобиль <данные изъяты> гос. и вместе с ФИО10 поехал к продуктовым ларькам, стоящим на углу пересечения <адрес>, где стал ждать Малышева. Примерно через 2-3 минуты пришел Малышев. Время было примерно 15 часов 35 минут. В ходе разговора он спросил, продаст ли он (Малышев) ему наркотическое средство «дезоморфин». Малышев согласился. Но Малышев сказал, что в наличии «дезоморфина» у нет, и ему нужно в аптеку, чтобы купить ингредиенты для приготовления наркотического средства «дезоморфин». А после того, как он (Малышев) приготовит, то продаст наркотик. Он согласился подождать. Вместе с Малышевым они сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали в аптеку «Чайка», расположенную по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и участвующие лица, на другой машине, следовали за ними. Подъехав к аптеке «Чайка», он отдал Малышеву деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, выданные ему сотрудником милиции ФИО7 для закупки наркотического средства. Потом он и Малышев вышли из машины, и пошли в аптеку. В аптеке Малышев купил ингредиенты для приготовления наркотического средства «дезоморфин»: пиралгин, йод, муравьиный спирт, тропикамид. Малышев потратил 280 рублей. Он спросил у Малышева, когда приехать за наркотиком. Малышев сказал, что позвонит ему на сотовый телефон. Они вышли из аптеки и, сославшись, что ему надо на работу, сел в машину и уехал. Малышев пошел домой. Он и ФИО10 приехали к школе <адрес>. Когда машина остановилась, то к нему подошел сотрудник милиции ФИО7 и остановил запись на диктофоне. Он стал ждать звонка Малышева. Пока он ждал, к машине никто не подходил и не выходил. Примерно в 17 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Малышев и сказал что, дезоморфин готов. Он сообщил об этом сотрудникам милиции. Сотрудник милиции ФИО7 возобновил запись на диктофоне и он вместе с ФИО10 поехал к продуктовым ларькам, стоящих на углу пересечения <адрес>, где стал ждать Малышева. Примерно через 2-3 минуты пришел Малышев. Время было 17 часов 55 минут. Он и Малышев зашли за торговый ларек, где Малышев передал ему шприц с жидкостью, который он положил в имеющую при себе сумочку. Торговый ларек стоит по справой стороне от проезжей части <адрес>, если смотреть со стороны магазина «Шанхай». Попрощавшись, они договорились еще созвониться и разошлись. После этого он вернулся в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехал к магазину «Шанхай», расположенный на <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц поехали следом за ними. Около магазина «Шанхай», они остановились. В автомобиль <данные изъяты> гос. сели ФИО7 и участвующие лица. Запись на диктофоне была остановлена. Далее ФИО7 предложил ему добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы. Он достал из сумочки-барсетки одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью светло-желтого цвета на 4,5 мл, пояснив при этом, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое приобрел за 300 (триста) рублей у Малышева Романа проживающего по адресу <адрес>. Данный шприц сотрудник милиции ФИО7 в присутствии участвующих лиц поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью и опечатал печатью, на которой он и участвующие лица расписались. Потом сотрудник милиции ФИО7 досмотрел его. Никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Потом у него изъяли диктофон ОLYMPUS, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали печатью, на которой он и участвующие лица расписались. Его сотовый телефон SAMSUNG -X 210 не изымался. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. . Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Также был досмотрен сотрудник милиции ФИО10. У него также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поехали в ЛОВД ст. Ртищево, где ФИО7 в присутствии участвующих лиц вскрыл упакованный и опечатанный ранее полиэтиленовый пакет с цифровым диктофоном ОLYMPUS. Далее была прослушана имеющаяся запись разговора с Малышевым и составлена стенограмма. Запись с диктофона при помощи компьютерной техники в полном объеме была перенесена на CD-диск. Диск был помещён в конверт и опечатан (т.1 л.д. 163-166, 225-226);

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ от начальника ОУР ЛОВД на ст.Ртищево ФИО11 он получил задание на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Малышева Р.А., проживающего по адресу: <адрес>. По разработанному плату он должен был выполнить роль водителя «такси» при поездках закупщика ФИО6 к Малышеву Р.А. для приобретения наркотика. Поездка осуществлялась на автомобиле <данные изъяты> гос. зеленого цвета. Перед выездом на закупку, автомобиль был досмотрен сотрудником милиции ФИО7 Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Потом досмотрели его. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого он и ФИО6 сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали к месту жительства Малышева Р.А. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц сели в другой автомобиль и поехали следом за ними. На <адрес>, около магазина «Шанхай», они остановились. Сотрудник милиции ФИО7, в присутствии участвующих лиц, вручил ФИО6 цифровой диктофон ОLYMPUS для записи разговора с Малышевым. Какие-либо записи на диктофоне отсутствовали. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел ФИО6. В ходе личного досмотра у ФИО6 были обнаружены деньги в сумме 300 ( триста) рублей, купюрами 3 по 100 рублей, выданные для закупки наркотического средства, сотовый телефон SAMSUNG -X 210, цифровой диктофон ОLYMPUS и пустая сумка-барсетка. Более ничего при ФИО6 не было. После он и ФИО6 сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали к продуктовым ларькам, стоящих на углу пересечения <адрес>, где стали ждать Малышева. Примерно через 2-3 минуты пришел Малышев. Время было примерно 15 часов 35 минут. Пока они ждали Малышева, к ним никто не подходил и ни с кем не разговаривали. ФИО6 вышел из машины и поздоровался с Малышевым. Он развернулся на машине и когда подъехал, то ФИО6 и Малышев сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и он поехал в аптеку «Чайка», расположенную по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и участвующие лица, на другой машине, следовали за ними. Подъехав к аптеке «Чайка», ФИО6 и Малышев вышли из машины, и пошли в аптеку. Он остался в машине. Через несколько минут ФИО6 и Малышев вышли из аптеки, после чего ФИО6 пошел к машине, а Малышев в сторону завода «Аргон». ФИО6 сказал ему, что они купили ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» и когда Малышев изготовит наркотик, то позвонит ему (Иванову) на сотовый телефон. Он и ФИО6 поехали к школе <адрес>. Когда машина остановилась, то к ним подошел сотрудник милиции ФИО7 и остановил запись на диктофоне, который был у ФИО6. Они стали ждать звонка Малышева. Примерно в 17 часов 40 минут ФИО6 на сотовый телефон позвонил Малышев и сказал что, дезоморфин готов. Об этом сообщили сотруднику милиции ФИО7, который возобновил запись на диктофоне и они поехали к продуктовым ларькам, стоящих на углу пересечения <адрес>, где стали ждать Малышева. Примерно через 2-3 минуты пришел Малышев. Время было 17 часов 55 минут. ФИО6 и Малышев зашли за торговый ларек, где Малышев передал что-то ФИО6. Торговый ларек стоит по справой стороне от проезжей части <адрес>, если смотреть со стороны магазина «Шанхай». Потом ФИО6 вернулся в автомобиль <данные изъяты> гос. и сказал, что приобрел шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Потом они поехали к магазину «Шанхай», расположенному на <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц поехали следом за ними. Около магазина «Шанхай», они остановились. В автомобиль <данные изъяты> гос. сели ФИО7 и участвующие лица. Запись на диктофоне была остановлена. Далее ФИО7 предложил ФИО6 добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы. ФИО6 достал из сумочки - барсетки одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью светло-желтого цвета на 4,5 мл, пояснив при этом, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое приобрел за 300 (триста) рублей у Малышева Романа проживающего по адресу <адрес>. Данный шприц сотрудник милиции ФИО7 в присутствии участвующих лиц поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью и опечатал печатью, на которой все расписались. Потом сотрудник милиции ФИО7 досмотрел ФИО6. Никаких запрещенных предметов у ФИО6 обнаружено не было. Потом у ФИО6 изъяли диктофон ОLYMPUS, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали печатью, на которой все расписались. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. . Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Также и он был досмотрен. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поехали в ЛОВД ст. Ртищево, где ФИО7 продолжал заниматься составлением необходимых документов. Но он в этом не участвовал.

- показаниями свидетеля ФИО7 давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым вещество приобретенное и выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства «дезоморфин», массой в перерасчете на сухое вещество 0,496 грамма (т. 1 л.д. 129-130);

- протоколом осмотра документов - материалов ОРД о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств «дезоморфин» у Малышева Р.А., в которых отражены ход и результаты проведенного ОРМ (т. 1 л.д. 185-188);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Малышевым Р.А. (т. 1 л.д. 215-218);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в соответствии с которым ФИО6 опознал Малышева Р.А. (т. 1 л.д. 167-168);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Малышева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Малышев Р.А. сообщил подробности совершенного им преступления (т. 1 л.д. 219-224).

Таким образом, оценив совокупность, исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Малышева Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «дезоморфин» массой, в перерасчете на сухое вещество 0,558 грамма, то есть в крупном размере, полностью доказана.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

3. По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ЛОВД на ст.Ртищево в качестве закупщика наркотических средств у Малышева Романа, проживающего по адресу: <адрес>. при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка». По сотовому телефону он договорился с Малышевым о встрече и покупке у него наркотического средства «дезоморфин». Они договорились встретиться около торговых ларьков, расположенных на углу <адрес>. В одном из кабинетов ЛОВД сотрудник милиции ФИО7 осмотрел и вручил ему деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 50 рублей, для закупки наркотического средства «дезоморфин». Сотрудник милиции, врученные ему денежные купюры, отксерокопировал. Затем сотрудник милиции ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. зеленого цвета, который находился во дворе ЛОВД на ст. Ртищево. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Потом досмотрели сотрудника милиции ФИО10, который должен был ехать с ним в качестве водителя автомобиля «такси». Ничего запрещенного у ФИО10 не было. После этого он и ФИО10 сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали к магазину «Шанхай», находящийся на <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц сели в другой автомобиль и поехали следом за ними. На <адрес>, около магазина «Шанхай», они остановились. Сотрудник милиции ФИО7, в присутствии участвующих лиц, вручил ему цифровой диктофон ОLYMPUS для записи разговора с Малышевым. Записи на диктофоне отсутствовали. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел его. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 300 (триста) рублей, купюрами 6 по 50 рублей, выданные для закупки наркотического средства, его сотовый телефон SAMSUNG -X 210, цифровой диктофон ОLYMPUS и пустая сумка-барсетка. Более ничего у него при себе не было. После этого он сел в автомобиль <данные изъяты> гос. и вместе с ФИО10 поехал к продуктовым ларькам, стоящим на углу пересечения <адрес>, где стал ждать Малышева. Примерно через 2-3 минуты пришел Малышев. Время было примерно 12-00 часов. В ходе разговора он спросил, продаст ли он (Малышев) ему наркотическое средство «дезоморфин». Малышев согласился. Но Малышев сказал, что в наличии «дезоморфина» у него нет, и ему (Малышеву) нужно в аптеку, чтобы купить ингредиенты для приготовления наркотического средства «дезоморфин». А после того как он (Малышев) приготовит наркотик, то продаст наркотик ему. Он согласился подождать. Вместе с Малышевым они сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали в аптеку «Чайка», расположенную по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и участвующие лица, на другой машине, следовали за ними. Подъехав к аптеке «Чайка», он отдал Малышеву деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 50 рублей, выданные ему сотрудником милиции ФИО7 для закупки наркотического средства. Потом он и Малышев вышли из машины, и пошли в аптеку. В аптеке Малышев купил ингредиенты для приготовления наркотического средства «дезоморфин»: пиралгин, йод, муравьиный спирт и тропикамид, два шприца. Он потратил 300 рублей, купюрами по 50 рублей. Он спросил у Малышева, когда приехать за наркотиком. Малышев сказал, что позвонит ему на сотовый телефон. Они вышли из аптеки, сели в машину и доехали до магазина «Садко», расположенного на углу <адрес> и <адрес>. Малышев вышел из машины и пошел в магазин, а он сославшись, что надо на работу, уехал. Он и ФИО10 приехали к школе <адрес>. Когда машина остановилась, то к нему подошел сотрудник милиции ФИО7 и остановил запись на диктофоне. Он стал ждать звонка Малышева. Примерно в 14 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Малышев и сказал что, дезоморфин готов. Он сообщил об этом сотрудникам милиции. Сотрудник милиции ФИО7 возобновил запись на диктофоне и они поехали к продуктовым ларькам, стоящих на углу пересечения <адрес>, где стал ждать Малышева. Примерно через 2-3 минуты пришел Малышев. Время было 14 часов 15 минут. Он и Малышев зашли за торговый ларек, где Малышев передал ему шприц с жидкостью, который он положил в имеющую при себе сумочку. Торговый ларек стоит по справой стороне от проезжей части <адрес>, если смотреть со стороны магазина «Шанхай». Попрощавшись, они договорились еще созвониться и разошлись. После этого он вернулся в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехал к магазину «Шанхай», расположенному на <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц поехали следом за ними. Около магазина «Шанхай», они остановились. В автомобиль <данные изъяты> гос. сели ФИО7 и участвующие лица. Запись на диктофоне была остановлена. Далее ФИО7 предложил ему добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы. Он достал из сумочки - барсетки одноразовый шприц объемом 10 мл., заполненный жидкостью светло-желтого цвета на 4 мл, пояснив при этом, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое приобрел за 300 (триста) рублей у Малышева Романа проживающего по адресу <адрес>. Данный шприц сотрудник милиции ФИО7 в присутствии участвующих лиц поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью и опечатал печатью, на которой он и участвующие лица расписались. Потом сотрудник милиции ФИО7 досмотрел его. Никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Потом у него изъяли диктофон ОLYMPUS, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали печатью, на которой он и участвующие лица расписались. Его сотовый телефон SAMSUNG -X 210 не изымался. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. . Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Также был досмотрен сотрудник милиции ФИО10. У него также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поехали в ЛОВД ст. Ртищево, где ФИО7 в присутствии участвующих лиц вскрыл упакованный и опечатанный ранее полиэтиленовый пакет с цифровым диктофоном ОLYMPUS. Далее была прослушана имеющаяся запись разговора с Малышевым и составлена стенограмма. Запись с диктофона при помощи компьютерной техники в полном объеме была перенесена на CD-диск. Диск был помещён в конверт и опечатан (т. 1 л.д. 163-166, 225-226);

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ от начальника ОУР ЛОВД на ст.Ртищево ФИО11 он получил задание на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Малышева Р.А., проживающего по адресу: <адрес>. По разработанному плату он должен был выполнить роль водителя «такси» при поездках закупщика ФИО6 к Малышеву Р.А. для приобретения наркотика. Поездка осуществлялась на автомобиле <данные изъяты> гос. зеленого цвета. Перед выездом на закупку, автомобиль был досмотрен сотрудником милиции ФИО7 Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Потом досмотрели его. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он и ФИО6 сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали к месту жительства Малышева Р.А. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц сели в другой автомобиль и поехали следом за ними. На <адрес>, около магазина «Шанхай», они остановились. Сотрудник милиции ФИО7, в присутствии участвующих лиц, вручил ФИО6 цифровой диктофон ОLYMPUS для записи разговора с Малышевым. Какие-либо записи на диктофоне отсутствовали. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел ФИО6. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 300 (триста) рублей, купюрами 6 по 50 рублей, выданные для закупки наркотического средства, сотовый телефон SAMSUNG -X 210, цифровой диктофон ОLYMPUS и пустая сумка-барсетка. Более ничего при ФИО6 не было. После он и ФИО6 сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и поехали к продуктовым ларькам, стоящим на углу пересечения <адрес>, где стали ждать Малышева. Примерно через 2-3 минуты пришел Малышев. Время было примерно 12-00 часов. ФИО6 вышел из машины. Он развернулся на машине и когда подъехал, то ФИО6 вместе с Малышевым сели в автомобиль <данные изъяты> гос. и он поехал в аптеку «Чайка», расположенную по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и участвующие лица, на другой машине, следовали за ними. Подъехав к аптеке «Чайка», ФИО6 Малышев вышли из машины, и пошли в аптеку. Он остался в машине. Через несколько минут ФИО6 и Малышев вышли из аптеки, сели в машину и доехали до магазина «Садко», расположенного на углу <адрес> и <адрес>. Малышев вышел из машины и пошел в магазин, а он и ФИО6 уехали. Они поехали к школе <адрес>. Когда машина остановилась, то к ним подошел сотрудник милиции ФИО7 и остановил запись на диктофоне, который был у ФИО6. Они стали ждать звонка Малышева. Примерно в 14 часов 00 минут ФИО6 на сотовый телефон позвонил Малышев и сказал что, «дезоморфин» готов. Об этом сообщили сотруднику милиции ФИО7, который возобновил запись на диктофоне и они поехали к продуктовым ларькам, стоящим на углу пересечения <адрес>, где стали ждать Малышева. Примерно через 2-3 минуты пришел Малышев. Время было 14 часов 15 минут. ФИО6 и Малышев зашли за торговый ларек, где Малышев передал что-то ФИО6. Торговый ларек стоит по справой стороне от проезжей части <адрес>, если смотреть со стороны магазина «Шанхай». Потом ФИО6 вернулся в автомобиль <данные изъяты> гос. и сказал, что приобрел шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Потом они поехали к магазину «Шанхай», расположенному на <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 и двое участвующих лиц поехали следом за ними. Около магазина «Шанхай», они остановились. В автомобиль <данные изъяты> гос. сели ФИО7 и участвующие лица. Запись на диктофоне была остановлена. Далее ФИО7 предложил ФИО6 добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. ФИО6 достал из сумочки - барсетки одноразовый шприц объемом 10 мл., заполненный жидкостью светло-желтого цвета на 4 мл, пояснив при этом, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он приобрел за 300 (триста) рублей у Малышева Романа проживающий по адресу <адрес>. Данный шприц сотрудник милиции ФИО7 в присутствии участвующих лиц поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью и опечатал печатью, на которой все расписались. Потом сотрудник милиции ФИО7 досмотрел ФИО6. Никаких запрещенных предметов у ФИО6 обнаружено не было. Потом у ФИО6 изъяли диктофон ОLYMPUS, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали печатью, на которой все расписались. Далее сотрудник милиции ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> гос. . Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Также и он был досмотрен. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поехали в ЛОВД ст. Ртищево, где ФИО7 продолжал заниматься составлением необходимых документов. Но он в этом не участвовал (т. 1 л.д. 173-176);

- показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО12, давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства «дезоморфин», массой в перерасчете на сухое вещество 0,441 грамма (т. 1 л.д. 135-136);

- протоколом осмотра документов - материалов ОРД о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств «дезоморфин» у Малышева Р.А., в которых отражены ход и результаты проведенного ОРМ (т. 1 л.д. 185-188);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Малышевым Р.А. (т. 1 л.д. 215-218);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в соответствии с которым ФИО6 опознал Малышева Р.А. (т. 1 л.д. 167-168);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в аптеке ООО «Формация-Р», расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 6 денежных купюр достоинством по 50 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, которые использовались ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за наркотическое средство при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Малышева Р.А. (т.1 л.д.49-50);

- протоколом осмотра предметов - денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в аптеке ООО «Формация-Р». Серии и номера денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр, которые использовались ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за наркотическое средство при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Малышева Р.А. (т. 1 л.д. 190-191);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Малышева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Малышев Р.А. сообщил подробности совершенного им преступления (т. 1 л.д. 219-224).

- показаниями свидетеля ФИО12, указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, после совершения сбыта наркотического средства, он и ФИО13 задержали Малышева Р.А. Потом к месту задержания подбежали другие сотрудники ЛОВД на ст.Ртищево: ФИО14, ФИО15 Вместе с заместителем начальника СО ФИО16 к месту задержания пришли двое гражданских лиц, которые должны были участвовать в качестве понятых при проведении следственных действий. Заместитель начальника СО ФИО16 ознакомил Малышева с постановлением о возбуждении в отношении него уголовного дела. Потом Малышеву было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище. Малышев Р.А., он, сотрудники милиции ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16 и двое понятых прошли к дому Малышева. В ходе обыска кухне было обнаружено несколько пустых упаковок из-под лекарственного препарата пиралгин, пузырьками из-под йода и муравьиного спирта, медицинские шприцы, фрагменты медицинской системы, флаконы из-под нафтизина и цефазолина, металлический противень, бензин. Малышев пояснил, что все вышеперечисленное используется для изготовления наркотического средства «дезоморфин». В двух флаконах из-под нафтизина и цефазолина находилось какое-то вещество. Все обнаруженное было изъято. В других комнатах и помещениях дома ничего запрещенного обнаружено не было. Малышев все пояснения давал добровольно и самостоятельно, без какого-либо принуждения. Малышев вел себя спокойно.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество во флаконе из-под нафтизина и цефазрлина, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Малышева Р.А. является раствором наркотического средства «дезоморфин», массой в перерасчете на сухое вещество соответственно 0,190 и 0,153 грамма. Суммарная масса дезоморфина составляет 0,343 грамма (т. 1 л.д. 141-142);

- протоколом обыска жилища Малышева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты флаконы из-под нафтизина и цефазолина, в которых был раствор наркотического средства «дезоморфин» массой в перерасчете на сухое вещество соответственно 0,190 и 0,153 грамма. Суммарная масса дезоморфина составила 0,343 грамма (т. 1 л.д. 36-39).

Таким образом, оценив совокупность, исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Малышева Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «дезоморфин» массой, в перерасчете на сухое вещество 0,504 грамма и 0,343 грамма, то есть в крупном размере, полностью доказана.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Малышева Р.А. по факту незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин» массой 0,504 грамма и 0,343 грамма, суд квалифицирует по одному составу преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не требуется, так как у подсудимого был единый преступный умысел.

4. По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым, он является работником Ртищевского межрайонного отдела УФСКН. В начале мая 2011 года он получил информации., что Малышев Р.А. проживающий по адресу: <адрес> изготавливает и употребляет наркотическое средство «дезоморфин», то есть занимается незаконным оборотом наркотиков. С целью проверки данной информация им было проведено ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что в доме Малышева Р.А. собрались его знакомые для изготовления, употребления наркотического средства «дезоморфин». Было принято решение о задержании Малышева и лиц, находящихся в доме, с целью предотвращения совершения преступления. В этот день, примерно в 13-00 часов, вместе с сотрудниками УФСКН ФИО20 и ФИО19 в доме Малышева были задержаны сам Малышев Р.А., а также ФИО21, ФИО22 и ФИО18 целью обнаружения возможных следов изготовления, употребления наркотического средства был проведен осмотр места происшествия - домовладения по <адрес>, принадлежащего Малышеву Р.А. В ходе осмотра места происшествия, на кухне в тумбочке был обнаружен медицинский шприц с веществом оранжевого цвета. Малышев пояснил, что шприц принадлежит ему, а в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. Шприц с веществом был изъят. Также на кухне были обнаружены пустые упаковки из-под пиралгина, пустые медицинские шприцы, бутылка с бензином, стеклянный пузырек, тарелка с налетом коричневого цвета, то есть все, что используется для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Все обнаруженное было изъято. Малышев и другие лица все пояснения давали добровольно и самостоятельно, без какого-либо принуждения.

- показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, подтвердившими показания свидетеля ФИО17

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в медицинском шприце, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения по <адрес>, принадлежащего Малышеву Р.А., является раствором наркотического средства «дезоморфин», массой в перерасчете на сухое вещество 0,468 грамма (т. 2 л.д. 30-32);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, обнаруженный на медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения по <адрес>, принадлежащего Малышеву Р.А., пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем левой руки Малышева Р.А. (т. 2 л.д. 43-44);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес>, принадлежащего Малышеву Р.А от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на полке тумбочки, стоящей на кухне, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 мл., в котором был раствор наркотического средства «дезоморфин» массой в перерасчете на сухое вещество 0,520 грамма (т. 1 л.д. 239-246).

Таким образом, оценив совокупность, исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Малышева Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «дезоморфин» массой, в перерасчете на сухое вещество 0,520 грамма, то есть в крупном размере, полностью доказана.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Малышева Р.А. по каждому из эпизодов, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку по настоящему делу было установлено, что умысел Малышева Р.А. не был направлен на распространение наркотических средств. Как видно из материалов дела, ФИО6 привлек Малышева Р.А. в качестве посредника для изготовления себе наркотического средства в небольшом количестве, свидетельствующем о предназначении для личного употребления. По договоренности с Малышевым Р.А. и совместно с ним, ФИО6 выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: а именно, на денежные средства ФИО6 и по его просьбе подсудимый приобрел в аптеке ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства. В данном случае, умыслом Малышева Р.А. охватывалось оказание ФИО6 помощи в незаконном изготовлении «дезоморфина», а не в его распространении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Малышев Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей. В материалах дела имеется его явка с повинной (т. 1 л.д. 202). Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева Р.А. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно по «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений относительно факта, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Малышева Р.А. рецидива преступлений.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Малышева Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малышеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Малышеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Малышева Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «дезоморфин», массой в остатке, после проведения исследования и экспертизы, 0,412 грамма; пакет с наркотическим средством «дезоморфин», массой в остатке, после проведения исследования и экспертизы, 0,458 грамма; пакет с наркотическим средством «дезоморфин», массой в остатке, после проведения исследования и экспертизы, 0,404 грамма; пакет с наркотическим средством «дезоморфин», массой в остатке, после проведения экспертизы, 0,243 грамма; пакет с пустыми упаковками из-под лекарственного препарата «пиралгин»; пакет с металлическим противнем; пакет с пустыми пузырьками из-под йода и муравьиного спирта; пакет с металлической чашкой и бутылкой с бензином; пакет с фрагментами медицинской системы; пакет с пластмассой лейкой; пакет с бутылкой с уксусной кислотой; пакет с медицинскими шприцами различного объема, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ртищево (т. 1 л.д. 216) - уничтожить; документы отражающие ход и результаты проводимых сотрудниками ЛОВД на ст.Ртищево ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Малышева Р.А., находящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 189) - хранить при деле до момента его уничтожения; деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством 50 рублей: Ьх 0711230, Ээ 7719434, БЬ 5853412, Ьх 2682061, АС6489074, Эн 6568507, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 192) - передать ст. о/у ГБППГ ЛОВД на ст. Ртищево ФИО7 по принадлежности; 3 CD диска «SmartTrack» с записью разговоров между ФИО6 и Малышевым Р.А., находящийся при уголовном деле (т. 1 л.д. 219) - хранить при деле до момента его уничтожения; пленку со следом пальца руки Малышева Р.А., хранящуюся при уголовном деле (т. 2 л.д. 50) - уничтожить; пакет с наркотическим средством «дезоморфин», массой в остатке, после проведения исследования и экспертизы, 0,468 грамма; 2) пакет с двумя пустыми конвалютами из-под таблеток «пиралгин», 4 пустыми медицинскими шприцами с иглами в защитных колпачках, стеклянной рюмкой, стеклянным флаконом, металлической чашкой, зубной щеткой, пластиковой бутылкой объемом 1,5 л с веществом белого цвета внутри, пластиковой бутылкой объемом 0,5 л. с бензином, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (т. 2 л.д. 36-38) - уничтожить; пакет со стеклянным флаконом, медицинским шприцом объемом 5 мл., двумя медицинскими шприцами объемом 6 мл., резиновой пробкой с двумя иглами, пластиковой бутылкой объемом 0,5 л с бензином, пластиковой бутылкой объемом 1,5 л. С веществом белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (т. 2 л.д. 128-129) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Малышев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья