незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-142(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,

подсудимого Солдатова Н.И.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солдатова Никиты Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районный судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Солдатов Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Солдатов Н.И., находясь в районе птицефабрики г. Ртищево, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 31 грамм, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Солдатов Н.И. поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый боковой карман своей рубашки, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. В этот же день Солдатов Н.И. был задержан сотрудниками милиции в районе 110 км. пикета , перегона ст. Ртищево - ст. Шуклино Юго- Восточной железной дороги в пределах территории Ртищевского муниципального района Саратовской области и в ходе его личного досмотра в 16 часов на <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 31 грамм, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Солдатов Н.И. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Солдатова Н.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                

Суд приходит к выводу о том, что вина Солдатова Н.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 31 грамм полностью доказана.              

Действия подсудимого Солдатова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.              

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Солдатов Н.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатова Н.И. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Солдатову Н.И. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Солдатова Никиту Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за исполнение наказания возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Наказание, назначенное Солдатову Н.И. по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 10 марта 2011 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 30,8 гр., марлевый тампон со смывами с ладонями и пальцев правой руки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево (л.д. 65-66) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Солдатов Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья