угрожал убийством, а также совершил покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-139 (1)/2011

                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Володина О.Н..

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Володина Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданин РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Володин О.Н. угрожал убийством, а также совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Володин О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине ООО «Гармония» по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв в свою правую руку нож, и находясь в непосредственной близости от ФИО6, замахнулся ножом в область живота последней, высказывая в ее адрес угрозу убийством. ФИО6, видя агрессивное состояние Володина О.Н., данную угрозу восприняла реально, поскольку испугалась за свою жизнь, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Володин О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине ООО «Гармония» по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, предполагая, что его действия носят тайный характер, совершил хищение: бутылки водки «Хлебная» 0,5 литра стоимостью 135 рублей, бутылки водки «Проще простой» 0,5 литра стоимостью 155 рублей, бутылки коктейля «Ай да виноград» 1,5 литра стоимостью 74 рубля, пачки чипсов «Про» 150 гр. стоимостью 49 рублей, пакета полиэтиленовый с ручками (черный) стоимостью 2 рубля, а всего имущества на общую сумму 415 рублей, сложив все похищенное в пакет. После чего, вышел из данного магазина. В это время преступные действия Володина О.Н. были замечены продавцом вышеуказанного магазина ФИО6, а также ФИО7, которые с целью пресечения преступных действий Володина О.Н., стали требовать от последнего, вернуть похищенное. Однако подсудимый, осознавая, что его преступные действия прекратили носить тайный характер, желая удержать похищенное и довести свой преступный умысел до конца, с похищенным имуществом побежал от ФИО6 и ФИО7 Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан указанными лицами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Володин О.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Володина О.Н. в высказывании угрозы убийством в адрес ФИО6, которая данную угрозу восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего магазину ООО «Гармония» на общую сумму 415 рублей полностью доказана.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Володин О.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, похищенное имущество возвращено. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Володин О.Н. имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, а также тот факт, что он совершил покушение на открытое хищение имущества, имеющего незначительную стоимость. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Володина О.Н. Обстоятельств, отягчающим его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Володину О.Н. наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Володина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - сроком на 200 (двести) часов;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - сроком на 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Володину О.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Контроль за исполнение наказания возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Володина О.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, сверток из бумаги с образцом крови ФИО6, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому МР (л.д. 86) - уничтожить; две бутылки водки, бутылку джин-тоника, пачку чипсов, хранящиеся в магазине ООО «Гармония» (л.д. 119) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Володин О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья